Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Хватит ли на жизнь?

13.09.18 22:50
Re: Хватит ли на жизнь ?
 
Emilinda старожил
Emilinda
А у нас, к примеру, в цветочном магазине, аусбильдунг, сделанный в Германии требуют.


Ну, аусбилдунг и 20 лет назад требовался, если ты хотел быть флористом. А для меня цветочный магазин вовсе не был пределом мечтаний, мне просто нужны были деньги, и я зашла в цветочный магазин, где в витрине было объявление "Aushilfe gesucht" в надежде, что никаких специфический знаний не потребуется, раз ищут не Floristin, a Aushilfe. Покупателей на тот момент в магазине не было, так что я поговорила с немолодой продавщицей, которая спросила меня, имела ли я когда-нибудь дело с цветами. Я честно сказала - нет, не имела, но цветы люблю. По правде говоря, я никогда в жизни букета самостоятельно не составила, а комнатные цветы у меня в доме не выживали, даже кактусы дохли (кстати, последний, купленный уже в Германии, съела гусеница, невесть откуда взявшаяся), но про это я благоразумно решила умолчать. Она сказала, что хозяйке магазина нужна помощница три раза в неделю по полдня - у нее был инсульт, после которого работает только одна рука, с покупателями-то она болтает, но букет составить не в состоянии, смогу ли я? Я ответила, что если мне покажут, как это делается, то, наверное, смогу. Потом мы с ней поболтали на всякие отвлеченные темы (я тогда искала любую возможность попрактиковаться в языке), я оставила свой номер телефона и ушла. Шефиня позвонила мне в тот же вечер, предложила придти, поговорить. Я пришла в субботу, поговорили с ней и с еще одной её продавщицей, которая с ходу показала мне, как надо собирать простые букеты, предложила самой попробовать. Я попробовала - ничего там сложного не оказалось, всё элементарно. В общем, меня взяли. Я там почти год проработала, научилась составлять букеты почти профессионально, мне там нравилось - работы мало, болтовни много. Там главным источником доходов были свадьбы, похороны, оформление банкетов - тут я, конечно, не участвовала, но вот даже Grabgestecke я научилась делать, конечно, не самые сложные. В общем, я там время с пользой провела - и для языка, и для кошелька. Работала, пока шефиня не ушла на пенсию.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на