русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Хватит ли на жизнь?

12.09.18 15:04
Re: Хватит ли на жизнь ?
 
Emilinda старожил
Emilinda
in Antwort bb8 12.09.18 13:22, Zuletzt geändert 12.09.18 15:05 (Emilinda)
Вы сами когда- нибудь работали за копейки?


Конечно, работала. И у мужа первая работа была после курсов по специальности - за гроши, меньше социала, в бюро сидел, набирал какую-то информацию. С его-то опытом работы в области программирования. Но надо же было с чего-то начинать, и язык надо было учить... Ну, там он долго не задержался, у него был договор на год, а шефиня почти сразу поняла, что они забивают гвозди микроскопом, через пару месяцев она нашла ему применение - "продала" его в Кобленц (тогда лейфирм не было, но получилось именно как с ляйфирмой), его первому работодателю. И по окончании договора его взяли туда на постоянную работу. Я писала уже где-то об этом.


А мне вот курсы не дали в АА, сказали - или мужу, или жене, конечно же, мы выбрали мужа. А я, пока он учился, работала. Кстати, это был такой период, когда АА оплачивал только половину вайтербильдунга, вторую ты должен был финансировать сам, это потом отменили. Но нам вот так "повезло", вот я и работала на базис, за 10 марок в час, чтобы муж мог учиться. И в цветочном магазине, и помощником бухгалтера, и у страховщика из наших бывших - в бюро, даже у маклера из Bausparkasse Schwäbisch Hall помощником как-то поработала - где полгода, где пару месяцев, где год, пока курсы не получила и на настоящую работу на Vollzeit не устроилась.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Sprung zu