Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Хватит ли на жизнь?

11.09.18 17:12
Re: Хватит ли на жизнь ?
 
Emilinda старожил
Emilinda
в ответ Irma_ 10.09.18 16:08

Ирма, это не мои аргументыулыб. Так мне всегда отвечают те, кто считает, что работать за деньги, равные +- социалу, смысла не имеет. Я-то как раз придерживаюсь вашей точки зрения - работать выгоднее, чем сидеть на социале - с какой точки ни посмотри. Думала, вы мне сейчас новых аргументов накидаете, почему работать лучше, чем не работать. Но вы написали то, что я и сама знала (и о чем выше уже писала), за исключением ситуации с детьми, я про это:

Вот наша семья получает. Хотя я работаю. И при этом нам уже не положены льготные билеты на проезд, бесплатный бетройунг в школе, частичная оплата питания детям.


Про это не знала. Доплата - в смысле от Hartz 4? А я всегда считала, что если ты хоть пару евро получаешь ALG2, то всё, все льготы тебе идут, как социальщику. Может, у вас всё же доплата в виде Wohngeld? У меня просто нет знакомых с детьми, получающих ALG2 - ни частично, ни полностью. Мои знакомые - они все постарше будут, они сюда уже приехали в возрасте за 40, а то и за 50. Не работали здесь и работать не собираются. Льготы имеют все - и медицина практически бесплатно (около 40 евро в год, кажется), и Familienpass со всеми льготами - проездной, музеи, театры, бассейн, Freibad... Я их понимаю, в этом возрасте работу найти трудно, особенно когда язык плохой (или его нет), a льготами грех не пользоваться, если положены, так что я их нисколько не осуждаю. Мне только неприятно, когда эти люди начинают объяснять тем, кто работает за невеликие деньги, какие они дураки. Мол, простой же расчет показывает, как это невыгодно.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на