Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Случай на детской площадке.

27.08.18 15:15
Re: Случай на детской площадке.
 
Emilinda старожил
Emilinda
в ответ taka-tuka 27.08.18 13:19, Последний раз изменено 27.08.18 15:31 (Emilinda)
этим должны заниматься родители, а не дед.


Я всё ждала, напишет об этом кто-нибудь или нет. Сам придерживаюсь такой же точки зрения. Воспитанием детей должны заниматься родители. Дедушки-бабушки, которые видят внуков только иногда, должны внуков любить со всеми вытекающими отсюда последствиями - развлекать, помогать, удовлетворять их любопытство, играть с ними, мастерить, прививать какие-то навыки, читать им - список можете продолжить сами. И все. Конечно, это не значит, что они должны позволять садиться себе на голову, границы соблюдать дети должны, причем границы эти могут быть у родителей значительно шире, чем у дедушек-бабушек (они не все могут выдержать просто из-за возраста, физическое состояние да и нервы, сами понимаете, с возрастом уже не те), но и воспитанием заниматься - это не их дело. Ты получаешь ребенка на определенное время и должен придерживаться родительской линии воспитания: сказали родители - уложить спать днём - укладывай, сказали - не читать сказок братьев Гримм - не читай, сказали - всё, что разбросал, должен убрать сам, без бабушкиной помощи и напоминаний - ок, сказали - никаких перекусов между едой, кроме фрукта - да пожалуйста. Ну, у каждого родителя есть свои принципы, и дедушки-бабушки должны их уважать (даже если дедушки-бабушки придерживаются совсем иных взглядов на воспитание). В общем, у нас так - всё, что не запрещено - разрешается, если бабушкины (или дедушкины) нервы это выдерживают. Иногда моя невестка в изумлении спрашивает: и вы ей это (ну, что-то конкретное) разрешили? Я отвечаю: ну, ты же не запрещала, если скажешь, что нельзя - в следующий раз не разрешу. К чести моей невестки, скедует сказать - такое бывает очень редко. Чаще бывает наоборот - внучка говорит: почему нельзя, мама же мне разрешает? А я - нет,- отвечаю я, мама молодая, у неё нервы крепче, а мои (или дедушкины) не выдерживают. И этого достаточно, для моей внучки этот аргумент - из разряда непререкаемых.


В общем, это я всё к тому, что да, вы абсолютно правы, и если бы один из моих внуков был таким неуправляемым - я бы уж точно не стала его брать на площадку со всей детской компанией, пусть его мама с папой развлекают. Ну, а если бы это было поведение просто экстраординарное, я бы позвонила его родителям и сказала: вот что, ребятки, я с вашим сыном справиться не могу, слов он понимать не хочет, а по-другому я вразумлять не умею, так что приходите (или приезжайте), заберите его. У деда с площадки в руках, кстати, был смартфон, мог позвонить, мог послать смс, но он поступил иначе. Понять я его могу, но одобрить его действия - никак. Я и детей-то своих не била, а уж бить внуков - это просто выходит за рамки моего понимания. Конечно, дед воспитан в иной культуре, но он, во-первых, не настолько стар - ему на вид было слегка за 50, а во-вторых - из этих пятидесяти с хвостиком он явно большую часть жизни прожил в Германии (по-немецки говорил очень прилично, хоть и с акцентом). В общем, прекрасно должен был понимать, что к чему.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на