Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Отсутствие воспитания или болезнь?

21.07.18 22:47
Re: Отсутствие воспитания или болезнь?
 
  konotopka коренной житель

Иногда нужно мнение со стороны, чтобы осознать, что с ребенком не все в порядке. Я попала со своим в четыре года к толковому невропатологу. Она меня сразу спросила, устаю ли я с ребенком. Я и сказала, что наверное все родители время от времени устают. И ее фраза была: "Нет, ТАК не все устают и Вы должны это сейчас осознать." Сын же первым ребенком у меня был, а я сама молодая, в 22 года родила, опыта не было. Выкладывалась как могла с ним, думала, что это я такая плохая мать и с ним не справляюсь. Сейчас то конечно с опытом понятны те моменты, которые тогда неправильно оценивались- как например по 2-3 часа требовалось сыну, чтобы успокоиться и заснуть, взгляд, который невозможно поймать. Даже смотрю старые видео и вижу, какой ребенок взвинченный постоянно.

ТС что могу посоветовать. Если разговаривать с соседкой, то очень, очень осторожно. Потому что могу сказать из своего опыта. Мама такого ребенка может жить с постоянным чувством вины, которое подпитывается ежедневными событиями. Например, ребенок безобразно себя повел в песочнице или в магазине, или на улице. Комментарии окружающих. Чувство вины, иногда раздражение по отношению к ребенку, ощущение бессилия. Нужно очень, очень много терпения. Оно вознаградится. У нас сейчас т.т.т. спокойно. Когда спокойные дети вошли в пубертет, мой, похоже, с нами отвоевался. Говорит про бунтующих одноклассников, что они какие-то как маленькие.

 

Перейти на