Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Отсутствие воспитания или болезнь?

21.07.18 16:50
Re: Отсутствие воспитания или болезнь?
 
Логопед знакомое лицо
Логопед
в ответ Fru Bu 07.07.18 14:24

Частенько мамы пытаются скрыть ( или что-то не договаривать! ) от знакомых, друзей, тем более соседей , диагнозы своих чад , боЯсь насмешек, тыкания пальцем и т.д.

А что? Нормальная защитная реакция! Потому что мой ребёнок самый лучший, красивый и дальше по списку....


Есть такой диагноз : Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Не могу утверждать , не видя ребёнка , но по вашим описаниям очень уж похоже.


Если у ребёнка проблемы , они проявятся не только дома, но и у врача в кабинете, на площадке и в садике. Ведь ребёнка уже не взяли ни в один садик! Значит в саду воспитатели заметили проблемы , а врачи разводят руками и ничего не находят!? Не бывает так!


Могу предположить: ребёнок обследован, диагноз поставлен и рекомендован специальный детсад. Но мама не согласна с вердиктом врачей , держит ребёнка дома, при этом не оказывая ему никакой помощи в развитии - что есть полное безобразие!


Такому ребёнку прочитать сказку на ночь и вызубрить стишок - это не развитие ! С таким ребёнком работать нужно на полную катушку и сама мама не справится ! Ведь на фоне синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) могут быть сопутствующие диагнозы, как задержка речевого развития . А там уже логопеда нужно подключать.


Мама на ребёнка кричит! Ясно дело! Какие нервы могут выдержать? Откуда ей знать, что с таким ребёнком делать?

Маме также необходимо для себя получать консультации психолога, как справляться с таким ребёнком. Это очень важно!


Итак:


Не нужно маме бегать «от врача к врачу»! Нужно конкретно сделать термин к психотерапевту и психологу! Они должны точно расставить все точки над «И» , помочь ребёнку и маме.

 

Перейти на