Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Научить щедрости

18.07.18 09:05
Re: Научить щедрости?
 
*ell* патриот
*ell*
в ответ Artemida_ 18.07.18 08:16, Последний раз изменено 18.07.18 09:10 (*ell*)

Люди просто от природы разные, у всех свои достоинства и недостатки.


Оба детя Ваши, стало быть одни гены и одно воспитание, а результат совершенно разный. Вы ребёнка не переделаете, из жадненького щедрым не сделаете. Просто ему быть щедрым не доставляет душевного удовольствия. Но у него другие достоинства.


Знаете, у меня есть родной дядя, очень добрый и щедрый. Всё раздаёт (друзьям, подруженциям, соседям, чужим), а у самого ничего не остаётся. Сам может всё отдать и даже голодным остаться. Бабушка почти насильно подкапливает его деньги (т.е. регулярно от него требует небольшие суммы и для него же откладывает), чтобы он раз в несколько лет мог себе машину сменить, потому что иначе он тратит на чужих людей всё до копейки. Жены нет, куча подруженций. Внебрачное дитё где-то далеко. Человеку почти 60 лет, он всю жизнь работал и неплохо зарабатывал, но на старости лет у него, к сожалению, нет ничего (совсем ничего). Так что щедрость - тоже не всегда оптимальный вариант.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Перейти на