Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Слишком много хочу?

10.07.18 14:48
Re: Слишком много хочу?
 
  Diana7771 прохожий

Я, как мне кажется, поняла, что хотели до вас донести. Сейчас попробую своими словами. У меня что-то похожее было на бывшей работе в отношении ряда коллег. Ну не срасталось у меня с ними, а работать как-то вместе надо было.

Так вот я много нервов потратила, потому что строила с ними отношения из изначального принципа «правильно/неправильно» (белое/чёрное, кто-то хороший/кто-то плохой и т.п.).

Вот «колбасило» меня тогда от «они все плохие, а я все правильно делаю и вообще я пушистая и добрая» до «я дура дурехой, и вообще строить отношения с людьми не умею, а к коллегам претензий ноль, т.к. они вполне себе адекватные люди». Потому что, если изначально исходить из подхода «белое/чёрное», то в итоге кто-то всегда будет белым, а кто-то чёрным. А такой итог очень малорезультативен в корне своём токсичен.

Что-то аналогичное проскакивает и у вас на протяжении всей ветки. Начиналось все с того, что подростки представлены мягко говоря нелицеприятно и основной поток комментариев был про то, что надо их чуть ли «не ремнём по попе» (тут я немного утрирую, конечно). В какой-то момент вы переметнулись и начали описывать своих мальчиков уже в «белом свете», а себя в чёрном и тут на первый план вышли те, кто вас решил покритиковать (мол мачеха вы плохая, не любите вы их, на чистоте зацикленная и тон у вас не тот и т.п.).

Я для себя в той своей жизненной ситуации сделала такую установку: я в принципе отказалась от подхода чёрное/белое (сложно, но возможно). При этом внешне я делала ровно то же самое, что и прежде. То есть продолжала работать в прежнем режиме, но внутренне перестала беситься (страдать, стрессовать, пытаться донести что-то до коллег, задаваться сложными вопросами и т.п.) и пытаться найти, что есть «правильно», а что есть «неправильно». Вот просто не давала себе впадать в мысли а-ля «блин, как меня г-н N бесит, как бы повлиять на него, что бы такого сказать/предпринять, кому бы пожаловаться ...» И каким-то волшебным образом отношения на работе изменились. Я не знаю, что именно произошло, но думаю «фишка» была в том, что от меня просто стала идти другая энергетика. И как-то люди вокруг это почувствовали.

Я сейчас в принципе стараюсь применять эту «фишку» в любых отношениях. И вроде, пока работает.

Не знаю, понятно ли я объяснила. Я как-то пыталась объяснить то же самое паре моих близких друзей, но они не поняли. Все допытывались, а как это не беситься, если другой человек явно по-свински себя ведёт. У меня ответ был только один - ну, ведёт себя он так и пусть ведёт, а ты не бесись ))) а не беситься возможно только тогда, когда ты у себя внутри уберешь даже намёк на осуждение другого человека с позиции, что есть какое-то «правильное» поведение, а какое-то «неправильное» поведение. Но этого-то мои друзья всё никак понять и не могли.

 

Перейти на