Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Слишком много хочу?

02.07.18 11:36
Re: Слишком много хочу?
 
Ujutochka местный житель
Ujutochka
в ответ OlgaBlümchen 02.07.18 08:04, Последний раз изменено 02.07.18 11:44 (Ujutochka)
Сегодня же утром я попросила очень вежливо малого идти в душ - 3 дня не был там ребенок. Я ему очень ласково говорю -ну ты даешь, 3 дня не мыться! Ты что? а он как всегда -вчера мылся!! Я ему ,усмехаясь - ну не бреши, я полотенце твое банное постирала в пятницу,а новое ты не взял, у тебя пустая полка для полотенца. Он смутился, что не прошло снова его вранье -пошел в душ. Нет,я это все сказала в шутливой форме и вижу -пошел и сделал ребенок!

то, что *попросили* вежливо, это - хорошо! Но я в таких случаях советую не просить, а просто разговаривать в легкой манере...
К примеру, скажите мальчику в подобном случае: ** ты такой классный, когда после душа от тебя пахнет свежестью! На расстоянии видно, что кожа у тебя, аж светиться,и волосы (на голове) ложаться замечательно! **...
И еще, можно использовать такие приемы...когда в разговоре с мужем, к примеру, рассказать какую нибудь историю про кого-либо не знакомого, пусть и придуманного, персонажа, от которого плохо пахло..и окружающие подумали, что этот человек - бомж...несчастный...бедный.. И все старались не общаться с ним.. Хотя, запах, это не повод игнорировать общение с любым человеком..Но все же...почему он не моется? У него было бы больше друзей...и его бы уважали бы больше..если бы он следил за своим телом.. Поговорить на эту тему..как бы невзначай...и никак не связывать это с сыном.. Поговорили..пообсуждали и *забыли*... И ни в коем случае не вспоминать этот разговор в общении с сыном, чтобы, как аргумент побудить его помыться... Поверьте..эту информацию он примет...Даже, если не сразу же побежит мыться, но все равно...вот такие информационные вкрапления залягут в него.. Рано или поздно, критическая масса подобных информационных блоков..+ его личные наблюдения..+ его личные внутренние размышления...изменят его отношение к личной гигиене.
И еще..обязательное и архиважное, что я упустила в своем первом посте.. НИкогда! Никогда не делайте замечание кому-либо в присутствии других..Никогда! Любая критика должна быть высказана, проговорена, озвучена один на один. Публичное замечание, это как двойное наказание...Получено негативное взаимодействие с критикующим, и + окружающие тоже стали свидетелями негативной коммуникации. Это вредно как и для окружающих...т.к. их психологическая мотивация тоже снижается...Так же, это вредно и для самого объекта критики вдвойне - все услышали, в который раз, что он-*лузер*.. Потому, если уж делаете замечание, то по учитывайте все пункты позитивной критики:
1. правило 9\1
2. только лично, один на один, за закрытыми дверями
3. спокойно, тихо и позитивно.
4 критикуйте только действие, но никак не самого человека/сына. Никаких личных ярлыков! Установка -**он-прекрасный, вот только иногда делает несколько неверно. **
Если человек склонен к критике, к замечаниям...то ему, на самом деле очень сложно найти повод 9 раз похвалить за что-то объективное своего ребенка. Попробуйте...это не так просто переключиться на то, чтобы видеть в 9 раз больше позитива в поведении сына, чем негатива. И в этом тоже есть волшебство...Когда минимум 9 раз вы похвалите ребенка за то, что он сделал, или за его позитивное личное качество... То Вы сами уже по иному посмотрите на его *шалости* и проступки. Хвалить, как раз, можно и нужно и публично. :)
Вы не плохая мать, ваш стиль взаимодействия с домочадцами - неверный, неудачный...неэффективный для счастливой семейной и уютной, в психологическом плане, жизни. Поменяте этот стиль, и многое изменится. flower

 

Перейти на