Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как живут семьи, где родился ребёнок инвалид и с синдромом дауна

18.05.18 07:52
Re: Как живут семьи, где родился ребёнок инвалид и с синдромом дауна
 
Бамбино коренной житель
Бамбино
в ответ Tulpe80 18.05.18 06:58, Последний раз изменено 18.05.18 08:39 (Бамбино)

н.п

ну и последнее , что хочу написать в этой теме.

отношение к синдрому Дауна довольно сильно отличается в разных странах.

это совершенно из личного наблюдения и хорошо прочувствовано.

в Германии - скажу так - грех жаловаться и все вполне устраивает.

ровное , очень доброжелательное , спокойное отношение немцев. понимание , участие и готовность помочь у многих людей в самых разных ситуациях и касательно врачей, детского садика , школы и т.д

в Испании мы бываем на разных пляжах . иногда недалеко от нашего дома. иногда на других пляжах. бываем на пляже рядом с отелем, где останавливаются в том числе американцы.

вот именно они к нам сами подходят ну всегда . хотят познакомиться , поиграть с ребенком. завязывается разговор.

рассказывают о своих знакомых им детях и взрослых с СД

очень теплое общение . то есть чувствуется больше искренности , теплоты по отношению к детям и вообще людям с синдромом Дауна.

сами испанцы - это супер! очень они мне нравятся как люди . в том числе за их отношение к нашему ребенку. это море смеха, самых сердечных улыбок, желания помочь , поиграть - пообщаться - посмеяться вместе с ребенком.

наверное , если бы кто то решил страдать из -за лишней хромосомы у ребенка - так с испанцами это невозможно))

кстати отмечу - отношение испанцев очень оказывает влияние и на русскоязычных , которые там давно проживают.

это я тоже сразу почувствовала.

дальше Италия - можно сравнить с Испанией.

Франция - там именно с ребенком вместе я не была. но моя кузина живет и говорит, что французы очень холодно в этом вопросе.

ну и были мы с сыном в Австралии у моего брата. супер - супер. у него большой круг общения - местные и русские. очень мне понравилась их искренность и полное отсутствие отношения к синдрому Дауна как к какой то трагедии.

разумеется, что характер в целом народа , менталитет , среда обитания оказывают влияние на то , как чувствуют себя родители особенного ребенка и т.д

Ня дай боже свинне роги, а халопу панства.

 

Перейти на