русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Как живут семьи, где родился ребёнок инвалид и с синдромом дауна

17.05.18 22:42
Re: Как живут семьи, где родился ребёнок инвалид и с синдромом дауна
 
madleen_ka старожил
in Antwort Nocheinmalbitte 16.05.18 18:11, Zuletzt geändert 19.05.18 21:40 (madleen_ka)
Какие вообще дела можно иметь с инвалидами

!!! действительно, какие дела...

да самые разные.

мы когда-то снимали полдома у семьи с сыном-инвалидом, правда, для меня он по возрасту был дядей. но для своей матери он был ребенком всю жизнь. ему при родах что-то повредили и у него были скорчены руки и ноги. матери предложили сразу же от него отказаться, но она забрала его домой. со второй беременностью она пошла пешком через весь город в другую больницу, чтобы не попасть еще раз к тому же врачу.

умственно он был абсолютно нормальным, любил что-то мастерить,насколько ему позволяло физическое состояние, разбирался в электронике. но без помощи со стороны он был беспомощным. со стула на кровать его нужно было пересадить.но он даже ездил сам пару км до кладбища на могилу отца на инвалидной машине. так я в свои 4-5 тогда помогала этой бабушке его раздевать. он всю жизнь, несмотря на заботу матери, чувствовал себя обузой. и когда мать умерла и за ним стала ухаживать сестра, он ей говорил, чтобы отдала его куда-то. а в один день, когда все ушли на кладбище, он просто задушился в гараже. через 2 месяца после ухода матери. не хотел быть обузой для сестры.

и это при такой любви и заботе. мать его с ложечки кормила. а что бы он чувствовал, если бы мать отдала его в дом инвалидов? наверно, еще в детстве придумал бы, как покончить жизнь самоубийством.

к нему в гости приходил мужчина, который хромал, ковылял, можно сказать. с этим я тоже несколько лет своего детства провела.

потом в классе у меня была девочка, у которой одна нога была короче другой и она хромала. кроме меня,никто не хотел с ней дружить.

уже здесь приходилось сталкиваться с хромающим беамтом на палочке. у скольких людей разные инвалидности, о которых просто так, визуально, можно даже не догадываться. например, сердечники.

да еще много чего...

 

Sprung zu