Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дети в двуязычной семье.

30.04.18 13:22
Re: Дети в двуязычной семье.
 
  Hai2016 коренной житель
в ответ Jeez 30.04.18 13:02

Какой-то странный критерий у вас. Это же от ребёнка зависит, какой у него характер и насколько у него развита речь.

Мне мама недавно рассказала, когда я училась в 4 классе у нас было задание по литературе пересказать на уроке любимую книгу. Учительница литры и русского, которая меня терпеть не могла, на родительском собрании сказала, что я была единственная, кто встал и пересказал книгу с места в карьер. Единственная в классе из 30 10-летних детей, которые все росли с одним языком. Остальные или застеснялись или просто не смогли воспроизвести историю. А вы хотите любому двуязычному трехлетке такое задание дать? И если он не справится, сказать, что билингвы не в состоянии переводить тексты?

Детям очень даже понятно, что языки разные. Моя дочь в свои 6 лет прекрасно различает русский, немецкий и швейцарский немецкий включая интонации и произношение. Младшая в три года пока нет, пока у неё в русском немецкие интонации бывают, в немецком проскальзывают швейцарские слова и швейцарские звуки. Но по опыту старшей я уверена, что к 5 годам это выровняется.

 

Перейти на