Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дети в двуязычной семье.

26.04.18 20:31
Re: Дети в двуязычной семье.
 
baba jga знакомое лицо
в ответ bamby24 26.04.18 09:12

Кстати, вспомнился бабушкин рассказ, что мой отец не говорил до пяти лет. Дома разговаривали только на одном языке - на русском, так как их идиш был разным по уровню. Жили они в Москве и имели возможность по профессорам от медицины сыночка показывать. Все разводили руками, так как физиологических причин для партизанского молчания не было. Потом как заговорил! Умнейший человек был. Потом, когда они переехали на юг и папа стал много общаться с бабушкой и она ему дала и идиш и польский. Разговаривать на этих языках было ему особо не с кем, а книги на этих языках читал и на немецком тоже. Мы, потомки моего отца, тоже мозгами не обижены, но до моего папеньки нам как до Китая пешком. Мой младший внук, вроде, в него пошёл. Во всех областях знаний, если не первый, то второй на различных олимпиадах. Причём, не школьных, а региональных. Второй в Шотландии по математике среди ровесников (11лет). Да, внук двуязычный. Английский, правда, как материнский, а русский кривоватый и с акцентом. Считаю, что количество языков на развитие ребёнка не слишком влияет.

 

Перейти на