Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Grundschulförderklasse

04.02.18 18:10
Re: Grundschulförderklasse
 
ЯНКА_kitten1976_ коренной житель
ЯНКА_kitten1976_
Kinder, die Defizite ausschließlich im Beherrschen der deutschen Sprache haben

Наш случай. Дочка ходит в такой класс.

У нас ситуация довольно проблемная была: дочь оказалась в Г. в 5 лет, т.е. за год до школы. Довольно быстро пошла в детский сад на полдня (больше не дали). Но с садом не повезло: 5 русскоязычных воспитателей и с десяток детей. Т.е. всегда можно было найти того, кто поймет или переведет. Вот и получилось, что язык учить ей было как-то не особо и надо. А через год в школу. Мнения разделились: кто говорил оставить ее еще на год в саду, мол, язык подучит (ага, в этом саду?); кто-то советовал отдать все-таки в школу, типа если что - останется на второй год (а каково будет ребенку оставаться на второй год?) Учительница из школы, пообщавшись со мной и моим ребенком, посоветовала отдать в этот класс.

Что имеем через полгода? Ребенку в школе нравится, класс подобрался хороший, в основном проблемы у детей в общей неготовности к школе. По-немецки трещит вовсю и практически без ошибок (порядок слов пока хромает). В сущности, это практически как подготовительная группа в российском детском саду, но с распорядком обычной школы. Они много рисуют, мастерят, поют, играют (freies und gelenktes Spiel). Есть у них и особые занятия, направленные на устранение их личных дефицитов.

Словом, и я, и ребенок довольны принятым решением.

Мне оранжево все, что не фиолетово.
 

Перейти на