русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Русский язык

15.12.17 21:15
Re: Русский язык
 
Shutkama патриот
Shutkama
in Antwort svetiko 15.12.17 09:56, Zuletzt geändert 15.12.17 21:17 (Shutkama)
Занимаетесь ли вы русским языком со своим ребенком?

Специально не занимаемся, но мы русская семья, поэтому дома только русский язык, что очень сильно облегчает дело. Дочка родилась в Германии, но заговорила сначала на русском, хоть в тот момент немецкий уже тоже понимала. Когда она была совсем маленькой, то я много ей читала. Любимым у неё был Айболит, которого я в итоге возненавидела - дочка была готова его слушать по 100 раз на дню. Время от времени я пыталась учить её читать, но она постоянно брыкалась. Но ровно в шесть лет сама принесла букварь Жуковой, который уже год у нас лежал, и попросила научить её читать. В итоге за месяц до школы дочка вполне складно читала по-русски. Чтение на немецком очень быстро пошло. Писать на русском дочка уже сама училась - хотела бабушкам/дедушкам писать. Сначала научилась писать печатными буквами. После её первого класса я стала возить её на летние каникулы в Россию, где у неё появилась подружка. В итоге где-то в третьем/четвёртом классе дитя таки освоила письменный шрифт. Грамматикой "занимаемся" по мере поступления ошибки. В целом я уже почти созрела искать ей уроки по скайпу. Теперь ещё надо дитя убедить, что ей это надо. Да, на русском она говорит совершенно без акцента и язык очень хорошо чувствует. В данный момент дочка (12 лет) читает Ночной Дозор, по словам пока только про смысл слова "физфак" спросила. улыб


Пы.Сы.: в нашей Земле (БВ) нет при школах уроков языка исхода, а в русские школы сначала не попали из-за неудобного времени, а теперь уже и смысла не вижу.

 

Sprung zu