Русский язык
Сын ходит в русскую школу один раз в неделю с 4,5 лет. Там они по пособиям Жуковой сначала занимались, теперь по учебникам для российских школ, но я ими недовольна к сожалению. А вот учителями очень довольна :-). Буквы дома учили с говорящей азбукой и магнитами. Ну и читаем конечно по-русски (наряду с немецким)
Я говорю с ним с рождения всё время по-русски. Больше у нас русскоговорящих родственников в Германии нет. С бабушкой и прабабушкой общаемся по скайпу и видимся раз в год.
Сыну в январе будет 7. Читать и писать по-русски он научился до первого класса и это дало ему огромный толчок в обучении чтению на немецком. Второе, можно сказать, само собой произошло.
Что нам очень понравилось и помогло, это книги с разделением слов на слоги (мы читаем "Приключения котёнка Гава" и рассказы В. Осеевой) и игра "Зверобуквы".