Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Декрет и работа - как бывает на практике

21.11.17 00:20
Re: Декрет и работа - как бывает на практике
 
Katze75 коренной житель
Katze75
в ответ Zireael 20.11.17 22:37
Работодатель обязан предоставить РАВНОЗНАЧНОЕ место работы, так что никаких переводов из профессоров в дворники быть не может

Может. Если невозможность предоставить равнозначное место обусловлена производственными причинами. Ну нету просто мест, и что, никто не заставит создавать. Другой вопрос что на прежнее место ОБЯЗАН взять, ведь на этом месте кто-то работает по срочному контракту на время Elternzeit.


Насчет тайльцайт в эльтернцайт - понятное дело, зависит от специфики работы, но т.к. тс этот вариант рассматривает, то наверняка у них есть на фирме работники на неполную ставку, а значит работодателю будет довольно сложно аргументировать отказ в эльтернтайльцайт, ведь он возможен только по очень веским причинам.

Это как иллюзии и реальность. Я тоже так думала, пока сама не столкнулась и не пришлось глубже копать законы.

Неважно, что на производстве есть занятые Teilzeitstellen - свободных нет и все тут.

Работодатель обязан предоставить покинутое место работы с тем кол-вом часов, которое было. Точка. Больше он ничего не обязан на момент возвращения женщины из декрета. Пишет betriebliche Gründen и досвидос. Другой вопрос, что если женщина вернулась из декрета на Vollzeit, отработав два месяца она имеет право на Teilzeit - вот тут он должен как-то извернуться и эту возможность ей предоставить, онажемать.


Я своему работодателю предложила разные варианты моего возвращения - тайльцайт или фольцайт с частичным хоумофисом. Пока меня три года не было, они брали кого-то на тайльцайт в дополнение к моей ставке, и пока я там работала, я очень часто делала хоумофис.

Теперь мне этот орел пишет:


"Liebe Oksana,

vielen Dank für deine nette Email.


Ich habe deine Vorstellungen für deine geplante Rückkehr im November mit der Abteilungsleitung besprochen.

Die Arbeitsprozesse sind eingespielt und wurden über mehrere Jahre optimiert und teilweise umstrukturiert.

Deshalb macht es für OSKA aus betrieblichen Gründen keinen Sinn und erschwert die Prozesse, wenn wir eine Stelle, die von einer einzigen Person gehalten wird, auf zwei Teilzeitstellen aufteilen.

Wir bitten dafür um Verständnis, wenn wir die Stelle deshalb nicht mit reduzierter Teilzeit umgestalten können.

Das Fachgebiet sollte in einer Hand sein, um die Kontinuität in den komplexen Abläufen zu gewährleisten.

Es braucht dafür die vollen 36 Stunden pro Woche, so wie in unserem Arbeitsvertrag vereinbart.

Deinem Wunsch nach einer teilweisen Arbeit im Homeoffice können wir leider nicht entsprechen, da für diese Arbeit viel persönlicher Gesprächs- und Abstimmungsbedarf besteht.

Wir müssen diesen in deiner Situation verständlichen Wunsch deshalb leider ablehnen."


У меня была возможность выйти на 36 часов и через два месяца требовтаь тайльцайт, и никуда б они не делись. Но просто не захотела связываться. Этот вот бессовестный человек, он и раньше уже показал себя во всей красе: например, нанял на мое место девчонку после института на 40 часов, Überstunden не оплачиваются и зарплата на 50% меньше моей. А у меня было 36 часов и Überstunden учитываются, и профильного образования нет. У самого же дочь точно такого же возраста и тоже только начала работать. Как можно грабить неопытного ребенка???


Он там про Arbeitsprozesse мне рассказывает. Эти процессы выстраивала я сама, вакансия была новая, и как оно было при мне, так оно и осталось. И кому как мне не знать, что на две ставки там работы нет, но на одну ставку работы слишком много и надо в помощь кого-то тайльцайт. И кому как мне не знать, что Besprechung'и руководство ведет само, свое решение сообщает по имейлу. Они часто не знали, я на месте вообще или нет - вся коммуникация онлайн, поэтому хоум офис замечательно удавался. И кому как мне знать, что нет никакого "Abteilungsleitung", так как и Abteilung никакого нет. Не было надо мной никого, и это даже была проблема.

Он просто составил это письмо юридически грамотно (он и отвечает за все тяжбы в фирме) на случай, если я разбираться начну.


А пока там работала, так такой зайка был. И говорил мне: Оксана, ты работай, работай на больничном из дома бесплатно, ведь если ты к фирме с душой, то и фирма к тебе с душой. Вот наступит, мол, война, попросишь ты у нас кусочек хлеба.. Мол, зачтется тебе твоя ангажированность, не сомневайся. И я не сомневалась, что пойдут навстречу, а оно вон оно как.


 

Перейти на