Как понять и простить?
н.п.
книга о том, что ребенок живёт с неадекватной бабушкой.
Почему она такая?
Жизнь её сломала? Психическое заболевание?
Не это важно. Важно, что ребёнок живёт в этом кошмаре. Его принесли в жертву.
Почему родственники не препятствуют бабушке командовать парадом?
Чувство вины? Неспособность препятствовать её агрессивному напору? Собственная неспособность взять бразды правления в свои руки?
Наверное, и то, и другое, и третье... и четвёртое, и пятое...
Не это важно. Книга не об этом.
Книга о неодекватном человеке (психически больном?) и членах его семьи.
Книга о детстве.
Книга, в которой нет ни одного героя. Все жертвы. Всем не просто плохо, а очень, очень плохо, просто ужасно.
Тема тяжелая, неэстетичная, замалчиваемая.
Наружная оболочка блестящая и прекрасная:
Талантливые, популярные, известные на весь СССР актёры и режиссёр. Объекты восхищения и зависти.
А внутри совсем иная, трагическая, ужасная, скрытая от всех реальнось.
Мальчик вырос и,в меру своего таланта, обо всём написал.
Написал всё так, как и было в этой реальности. Жизнь с матами, оскорблениями, избиениями, моральным и физическим (имею ввиду "лечение" и не только) насилием и шантажем.
И о своей невозможности (неспособности) эту жизнь как-то изменить, как-то вырваться из этого страшного, калечащего его круга.
Да читать страшно. Да, шокирует. Ну так не читайте.
Я прочитала. Давно уже. Мне книга понравилась. Понравилась правдой без прикрас.
Я понимаю автора и не считаю предательством по отношению к близким людям то, что он описал всё страшное то, что с ним и его близкими происходило во времена его детства.
То, что тяжелым грузом лежало на его душе.
Надеюсь, что и автору стало морально легче после написания этой книги, и другим людям удалось лучше понять и автора, и всех "героев" его книги.
Радуюсь, что многим людям, судя по комментариям в интернете (не только на этом форуме) эта книга помогла многое понять (или, просто, в чём-то помогла).
Да, эта книга не для всех, но она нашла своего читателя. Так и должно быть.
Есть еще более страшные книги. О Катыни, о Холокосте, о Голодоморе, о Гулаге, о положении девочек и женщин в отсталых странах, где их насилуют, продают в рабство, в проститутки, обращаются хуже, чем со скотом, безнаказанно убивают. Список бесконечен. Эти книги тоже написаны без прикрас, с ужасающими подробностями, неэстетично, зачастую малохудожественно. Не можете, не читайте. А кто-то прочтёт, и что-то для себя поймёт, или попытается что-то изменить.
Для меня эта книга, прежде всего, о снятии табу с запретных тем, о предании гласности важных и страшных проблем. И этим она важна и хороша. Голос "изнутри", так сказать.