Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ехать или нет?

16.05.17 11:14
Re: Ехать или нет?!
 
Lyavka патриот
Lyavka
в ответ Kissed 16.05.17 10:28

н.п.

Если у вуза на анабине хороший статус, то я бы по приезду сразу ломанулась бы учить мастера по экономике или смежной специальности, типа Wirtschaftsinformatik, Wirtschaftsingenieur и т.п. Прямо в учебе язык подтянете, тем более он вам неплохо дается, детки подрастут (Вам университетский детсад полагается как студентке) и можно будет уже и на рынок выходить. Сейчас Вам 30, год на приезда-интеграционные курсы - туда-сюда, 2 года на мастера, и в 33 Вы выходите на рынок труда имея немецкое образование, двух вполне самостоятельных детей и немного опыта работы в России. Поверьте мне, по немецким стандартам это очень и очень неплохо.


А так, конечно, никто за Вас не решит, т.к. мы не знаем, что Вы теряете, и куда едете.


P.S. Тут никто не написал об ужасах адаптации, а я думаю, что кто предупрежден, тот вооружен. Настройтесь на то, что в первое время Вы будете абсолютно одна, в полном вакууме. Послеэмиграционный вакуум вообще сложно себе представить. Потом, в зависимости от Вашей общительности, тем более Вы с детьми, знакомства подтянутся сами по себе, но глубоких дружб, когда съел пуд соли - этого не будет. И еще, первое время Вы здесь человек второго класса, т.к. не сможете выразить свои мысли.


Поэтому вместо того, чтобы мусолить уже принятое решение, направьте свои силы на изучение немецкого. Чем лучше Вы будете говорить по приезду, тем легче и быстрее пройдет адаптация.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
 

Перейти на