Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Будет ли ребенок говорить на русском?

23.04.17 14:29
Re: Будет ли ребенок говорить на русском?
 
alla0 патриот
alla0
в ответ Ninolev 23.04.17 14:12

При чем тут ассимиляция, если язык - очень важный инструмент? Вы можете дискутировать о политике с немцем так, чтобы он не "переговорил" вас благодаря более совершенному немецкому? Я могу и считаю это необходимым. На большинтве квалифицированных рабочих мест надо (или хочется) побеждать соперников корректно и с юмором сформулированными аргументами. Надо писать отчеты, письма, где каждое слово должно быть в тему. С тонким намеком, но чтобы напрямую никого не обидеть. Я много писала рыночные сводки. Там полшага налево (немного не тот акцент на недостоверный факт, слишком неуверенный прогноз, неудачное сочетание аспектов в одном ключе) - и расстрел. На заседаниях основное искусство - метко и в тему что-то сказать в своих интересах. Язык - это такая условность, и как обидно, когда она строит преграду между потенциалом человека и его реализацией.

И работа - это еще фигня, можно найти, чем заработать без языка. Но дружба, общение, романы - сводить это все к русскоязычной диаспоре? Или легко влюбиться в человека, не умеющего оригинально шутить на вашем языке общения и постоянно ищущего подходящее слово?

 

Перейти на