Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Изменения в школьной системе в Германии, и не только

21.03.17 06:01
Re: Изменения в школьной системе - в Германии, и не только ;)
 
  велосипедишна местный житель
в ответ shenchik 20.03.17 21:18, Последний раз изменено 21.03.17 06:08 (велосипедишна)

дочка закончила три года назад- немецкую гимназию. В России училась хорошо. В Германии сразу пошла в 9 класс в гимназию..без немецкого вообще. программа Г8 Сделала Абитур.. Репетиторов нанимали только по немецкому. Правда до конца обучения.. Английский у нас после России кстати был на уровне.Испанский догнала легко...Со слов дочки - дети в гимназии такие же как и в России.. то есть если они здесь слабые- то и там тоже..и наоборот.. Удивлялась что не все немцы сдали абитур..говорит- ничего сверхьестественного. Тоже не понимаю какой то преувеличенный страх перед гимназией..ничего особо трудного в ней нет.. Так что все зависит и от ребенка.. в основном..как по мне..моя не перетруждала себя ни там ни здесь ни в Уни..Уже на Мастере ..Уни был очень сложным по сравнению с нашими требованиями ( сын в России закончил )


Что очень понравилось ей в Германии= отнощение детей к учебе. На мой вопрос - могут ли придти дети неподготовленными к контрольным- нет не могут- готовятся все. Могут даже спросить- если ты не хочешь учиться- что ты делаешь в гимназии ?

Понравилось- что понятно как оценивают работы. за что какие пункты снимают или наоборот.

Понравилось что можно на устных выезжать.. ее вначале это очень выручало.

Понравилось отношение учителей к детям- очень демократичное..никаких менторских тонов.. уважение к личности..Правда надо отдать должное- в России в старших классах тоже очень демократичное отношение.

Понравилось что к примеру на уроках биологии рассматривали печень под микроскопом а на уроки химии - посещали лабораторию в Уни. Много реальных проектов. дети к 9 классу умеют очень хорошо презентовать..


Понравилась практика в 9 классе..

Понравилось что много классенфартов и они обязательные.


Хоть и не сразу- понравились немецкие дети.В гимназии нашла себе близких подружек с которыми дружит до сих пор. Очень доброжелательные родители. У многих детей очень хорошие отношения с родителями..


Удивило- что если подходишь к учителю с непонятным вопросом- он отсылает искать самому информацию. В России -начинает объяснять

Удивило- в России дочку считали ярко выраженными математическими способностями и со слабыми лингвистическими.. здесь все поменялось. по математике начались проблемы ( но больше чисто технического характера- по разному решают ..Однако в Уни она на математической специальности-проблем нет.

Удивило что детей разделяют по разным школам.

Удивило что в буфетах нет полноценной еды

Удивило - что на защите проектов- дети говорят то что думают не стараясь улучшить оценку тому кто защищает. Но и не валят. Высказывают свое мнение.

Удивило что при поездке в Лондон.. Китай ( то есть многолюдные страны ) никто не ходил с ними группой -дал схему метро сказали где и во сколько быть- и дети сами гуляли.. в Китае к примеру забрели на базар где живых животных убивают и тут же жарят..

Удивило- всякие листики папочки. Отсутствие дневников.С учебниками дочка говорит удобнее..ну или просто привычнее.У нас эти листики поначалу по всей квартире валялись


Не понравилось - при поездке в другой город..дочка и еще трое ребят спутали место где ждать автобус. И из за того что он не там стояли- они опоздали и автобус проехал мимо и их не забрали. они потом сами добирались.. им только рукой помахали а потом сказали- надо быть внимательнее. В России такое немыслимо. Никто бы не уехал пока не собрали бы всех детей

Итог- много зависит от настроя и желания самого ребенка.. В Германии понравилась дочке школа больше. Учиться легче и интересней.

Для меня результат тот- что после гимназии дочка без проблем поступила туда куда хотела и без задержек закончила бакалавра.значит по моему мнению уровень школы был хороший.

Сравнивать лучше или нет наша российская школа- сложно. База была так же получена очень хорошая. Подход в немецкой школе- интересней. Ну или просто в нашей для меня привычней.

Я совершенно спокойно отношусь к любым реформам- это как раньше трава зеленее была. Целью школы считаю подготовка к освоению материала в высшей школы. В немецкой гимназии с этим отлично справляются. Дети очень много работают самостоятельно. Умеют искать информацию..Умеют к окончанию ею пользоваться.это все считаю большим достижением немецкой образовательной системы


Из существенных недостатков для меня ( хоть мы и не столкнулись в силу возраста ..это очень ранее разделение детей на виды обучения. напоминает селекцию ( как сказала одна форумчанка )

 

Перейти на