можно ли не подписать Zeugnis?
Не знаю, 2 школы сменили - ни в одной ни о каких критериях оценок, тем более в процентном соотношении, не говорилось. Возможно, тайну не делают, а просто не считают нужным говорить. Возможно, просто ждут, пока спросят. Поскольку ещё 3-ий класс, и в сентябре на собрании никого не волновали пока ещё никакие критерии. Возможно, на следующем собрании - получив уже цойгнисы - люди захотят узнать побольше, и тогда им расскажут.
А возможно, я просто не владею немецким, поэтому не услышала никаких критериев - просто сидела на всех собраниях и улыбалась.
ПС: кстати, а какие работы детей вы сравнивали? Мы за 3 года ни одной работы по кунсту не видели, кроме латерны на Санкт-Мартин в этом году. Ну их я не сравнивала :-)
ППС: по кунсту у моих обоих двойки, но эта оценка у меня вопросов не вызываает, хотя дочь ходит к педагогу и прилично рисует.
