русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Как обучить внука русскому языку?

13.01.17 09:26
Re: Как обучить внука русскому языку?
 
taka-tuka коренной житель
taka-tuka
in Antwort Ninolev 12.01.17 22:06, Zuletzt geändert 13.01.17 09:31 (taka-tuka)

Это не моё, вы невнимательно читали. Мне как раз не лень, и да, я этого тоже понять не могу.

Если родителям после 12 часов чего угодно лень везти ребёнка на какой-нибудь хоккей в соседний город - я это понять могу. А в то, что говорить на родном языке стоит таких усилий - не верю.


усилий стОит усвоить второй язык на хорошем уровне. на самом деле , моё мнение, люди "забывшие " родной язык не способны говорить на 2х языках. что бы продвинуться в немецком, русский отодвигается на 2ой план, говорю из собственного опыта. попытайтесь поверить, из ПП таких большинство. когда я с семьёй БМ приехала в германию, родители закатывали истерики, что они настоящие немцы, вернулись на свою историческую родину, что на русском в германии говорить запрещено и должно быть стыдно. но действительно не надо забывать , что они до школы в совке не говорили на русском, Дома ломаный немецкий типа "мах калитка цу" , их родители, т.е. бабка с дедом моего б. мужа говорили на русском с сильным акцентом. в широком кругу знакомых я не знаю людей, говорящих на 2х языках. или отказываются учить немецкий ( не могут спрягать глаголы, применять прош время), только русский телек; или "забывают" русский.

что песеешь, то и пожнёшь
 

Sprung zu