манипуляция или действительно дальнозоркость?
Мальчик, судя по всему, умный и талантливый. И отнюдь не ленивый.
Если бы вы не насиловали его , не мучали и не издевались, он бы учился охотно и успешно.
Вы сумели воспитать в нём отвращение к процессу учёбы, но не к знаниям.
Вот сейчас у вас новая идея, что вы должны , обязаны (!?) его любить. Боюсь предположить, какие странные, противоречивые , низнанку вывернутые интерпретации вы сотворите на деле из этого совета психолога., вы уже продемонстрировали тут, как вы это делаете.
В норме человек получает энергию и радость от любви, а у вас это некая обязанность, чувство, которое с трудом и напрягом вы собираетесь высосать из пальца абстрактной идеи.
В качестве механического упражнения - усилием воли - попытайтесь, по крайней мере, блокировать свою агрессию и раздражение, не ругайте его, не заставляйте вообще.
Но хвалите ВСЕГДА , хотя бы сдержанно за успехи и его личную инициативу.
И почитайте , в самом деле, Сухомлинского. ПЕРЕчитать вы собирались, но как вы его уже читали , и каким загадочным образом поняли, если у него красной нитью проходит необходимость ЛЮБВИ к ребёнку, создания атмосферы ИГРЫ, РАДОСТИ в процессе учёбы.
И Карен Прайор. Она пишет о гуманизме в дрессировке, может быть в таком контексте вам будет понятнее.
http://www.e-reading.club/book.php?book=103318