Нужен ли официальный брак?
Н.п.
Я присоединюсь к тем, кто считает, что построить крепкие отношения без штампа возможно. В таком случае и штамп ничего негативного не внесёт.
Знаю по себе, мы прожили с мужем 4 года без росписи, всегда было ощущение, что мы вместе потому что нас держит что-то более значимое, чем штамп. Мы даже кольца не покупали на свадьбу, соответственно не носим, некий протест атрибутам брака. Мы расписались из-за юридической составляющей. Не было бы её, наверно так и жили бы дальше. Меня все устраивало, лёгкость в отношениях, жизнь праздник.
Единственное могу добавить, что после росписи произошли некие невербальные изменения в отношениях. Появилось больше ответственности друг за друга, отношения стали строится с позиции крепкого совместного будущего, не пробы пера, а на чистовую. И так тоже хорошо.
Оба варианта приемлемые и имеют свои положительные стороны, если партнёр подходящий.