русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

ушёл муж

10.03.16 06:36
Re: ушёл муж
 
dsh2008 прохожий
in Antwort Manon2015 08.03.16 19:53

Manon2015, у меня была практически одинаковая ситуация один в один. Прямо-таки зеркальная, и поэтому я вот что вам скажу.


1. Перестаньте слушать местных форумных дамочек. Они здесь в подавляющем своем большинстве прожженные стер@вы, и строили, и строят, и будут строить свое благополучие исключительно с позиции «выгодно-не выгодно». Им для личного комфорта мужа сменить – как белье поменять. Поэтому у них на все случаи жизни практически один совет – меняй мужа. Они «любят» до тех пор, пока им комфортно. С исчезновением комфорта они начинают абсолютно без каких-либо внутренних терзаний искать нового поставщика им жизненных плюшек.

А вы, похоже, по настоящему любите своего мужа, но просто в растерянности.


2. Я скажу вам, что чувствует сейчас ваш муж, потому что был в его шкуре. В первую очередь он чувствует, как это не парадоксально звучит – громадное облегчение. Раньше он один на один дрался со всем миром, чтобы его дети и жена, если не дай Бог с ним что-то случится, не оказались на улице без куска хлеба и без крыши над головой. А теперь – все. При самом худшем раскладе деньги и крыша над головой у его семьи будут. Всегда. А это, вы не поверите, какой кайф и какое расслабление.


3. Поэтому он сейчас банально начал переоценивать свои ценности, но вам в этом не признается. Он позволяет себе сейчас то, что раньше позволить не мог, в том числе и, извините за грубость, забухать. Он сейчас очень много и постоянно думает о прошлом и будущем, но очень мало о настоящем. Поэтому вам мой совет, если действительно любите мужа, немедленно тоже меняйтесь. Вы вместе, повторяю вместе, сейчас должны проанализировать прошлое, и выбрать будущее. Вам резко надо сменить роль хранительницы очага на роль боевой подруги и советника. При настоящей любви это совершенно не сложно. Забудьте как минимум на пять лет фразу: «Ты мужчина – ты и решай». Просто выбросьте ее из своего лексикона. Смените жизненную позицию - «домашняя болонка рядом с бультерьером», на позицию - «мы две овчарки, и я всегда прикрываю твою спину, вожак». Если потяните – станьте «матерью-волчицей», охраняющей в том числе и «отца-волка», пока ему плохо. А вашему мужу, не смотря на облегчение все же плохо. Потому что переоценка ценностей это всегда очень психологически тяжело.


4. По поводу вероятного лечения от алкогольной зависимости. Ни в коем случае не ругайте мужа по этому поводу. Его скандалы с вами сейчас – это анализ им ваших ошибок в прошлой жизни, до Германии. Это именно так происходит. Бурно. Агрессивно. Нелепо.

Что касается вероятного лечения. Уговорите начать посетить центр помощи от алкогольной зависимости. В каждом мало-мальски крупном городе их несколько и там есть русскоговорящие психологи. Обязательно есть. У этого психолога ваш супруг сумеет выговориться до самого дна. Выплеснет не вам, а профессионалу все обиды, сомнения, весь негатив, который обязательно есть у каждого человека в душе. А профессионал все это откорректирует.

Дальше. В Германии, при любой больнице есть отделение, которое занимается состояниями, связанными с алкоголем, как и у вашего супруга. Через центр психологической помощи в это отделение легче попасть и там, человек находится 21 день и проходит медикаментозное лечение, плюс психореабилитацию. Главное, обязательно говорить врачу, что тебя мучает. Не важно, что ты плохо говоришь, можно на пальцах и со словарем. Врач обязательно поймет суть. Этот стационар разрывает порочный круг тяги к спиртному и просто-ки возвращает трезвый взгляд на окружающую действительность. А после стационара надо попросить врача выписать лекарство «Прозак». Это такой корректировщик поведения, но не антидепрессант. Его надо принимать минимум полгода и под наблюдением врача, но он, или его аналог возвращают краски жизни и оптимизм, а спиртное перестает быть необходимым для снятия внутреннего напряжения.


Если появятся вопросы – спрашивайте.

 

Sprung zu