Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Подарки или ... ?

13.12.15 11:12
Re: Подарки или ... ?
 
Emotion A коренной житель
Emotion A
в ответ Caesar 13.12.15 10:27, Последний раз изменено 13.12.15 11:34 (Emotion A)
В ответ на:
Это из разряда "сам дурак" ? Я в Ваших советах точно не нуждаюсь, а в нравоучениях тем более.
Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, дебилу не докажешь.
да что я - презренная песчинка в эпохе мироздания. Проблема в том, что Вы ни в чьих советах не нуждаетесь, если они дифференцируются с амплитудой Вашего мышления, построенного на Ваших травмах и обидах из детства, и эти обиды заглушают инстинкты и голос разума.
И зачем я Вам все это пишу? Не легче ли сказать- о, да, ты очень благородный и не жадный родитель, такого внимательного папу только поискать (что действительно так, судя по Вашему интересу к своему ребенку) но....путь вседозволенности и осыпания ребенка игрушками и потакание всем или почти всем детским капризам в корне неверный. Я вам на это просто указываю, на то, что исписали тыщи книг еще с древности, еще до нас.
Читайте про "антисценарии".
Отрывок из книги "Десять заповедей для непослушных родителей"
В ответ на:
Еще в юности мне довелось прочитать бестселлеры известного психоаналитика Эрика Берна «Люди, которые играют в игры» и «Игры, в которые играют люди». Конечно, я в курсе, что многие выступают против берновской теории жизненных сценариев, однако лично я ее в целом разделяю. Основным постулатом данной теории является мысль о том, что большинство людей живет по сценарию, заданному родителями. Некоторая часть людей живет по антисценарию, однако и антисценарий тоже на самом деле задан ребенку родителями. На мой взгляд, верно однажды написал на своем сайте российский психотерапевт Александр Вакуров, упростив теорию Берна для восприятия неподготовленного читателя: «Сценарий - это когда сын алкоголика - алкоголик. Или - дочь алкоголика становится женой алкоголика. По примеру матери. Антисценарий - когда сын алкоголика и раздолбая становится суперправильной занудой, не потребляющим вообще алкоголя, задалбливающий всех своею правильностью. Фишка в том, что ни в том, ни в другом случае человек не свободен. В первом случае - он обречён пить. Во втором - он обречён не пить, но разницы - нет. И то и другое это программа. Это - не жизнь, а замороженность в поведенческом и убежденческом паттерне. Правда, бывает сценарий через поколение. Например, мать воспитывает дочь в строгости. Дочь, когда вырастает, нажравшись жестокостей от матери - окружает свою дочь - любовью и вседозволенностью. Та, выросши, и вкусивши проблем от того, что не было в её жизни порядка - воспитывает свою дочь в строгости. Та - когда вырастет - свою дочь во вседозволенности. И так - до бесконечности. Пока не найдётся та, которая прекратит эту передачу жутких эстафетных палочек потомству. Это - пример более сложного сценария. Но суть - одна. Рабство у программ.»

aloho amokh
 

Перейти на