Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Народ, хэлп. малая стала заикаться

26.11.15 13:30
Re: Народ, хэлп. малая стала заикаться
 
Туфля Гвоздикина коренной житель
Туфля Гвоздикина
в ответ sintia1975 26.11.15 10:44, Последний раз изменено 26.11.15 13:43 (Туфля Гвоздикина)
В ответ на:
я подошла к воспитателю
этому папа учит

вам следовало бы все-таки что-то мальчику сказать, чтобы дочка почувствовала себя увереннее.
говорить на словах ребенку "защищайся!" бесполезно. Он бы и сам рад, но не может. А вот личный пример может очень даже подействовать.
У моего сына одно время постоянно все отбирали игрушки, и сколько я ему не говорила, не отдавай, пойди забери обратно, он только беспомощно хлопал глазами. Я и сама виновата, учила его всегда в духе русского менталитета со всеми делиться, не понимая в каком обществе ему придется расти. Однажды мой играл в песок, к нему подошел мальчик и начал все подряд забирать когда он выдернул последнюю лопатку у него из руки, терпению пришел конец, я забрала все игрушки обратно, отдала сыну и сказала, что так не делается, надо вместе играть. Тот конечно разнылся, пошел к родителям, которые как оказалось, сидели у нас за спиной на лавочке и молча все это наблюдали.
С тех пор сына будто прорвало, больше он никому ничего не дает, если не хочет, и запросто может забрать свою игрушку, которую у него взяли без спроса. А до этого не мог, и как я ему не объясняла словами - не действовало.
Учить жаловаться наверное надо, но ведь в жизни будут ситуации, когда пожаловаться некому, и ребенку надо будет самому себя уметь защитить.
Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеётся. (с)
 

Перейти на