русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

беда. ребенок и сад.

21.08.15 20:38
Re: беда. ребенок и сад.
 
  Marissa0 коренной житель
Marissa0
in Antwort Agrafena 21.08.15 17:16
В ответ на:
Если ребенок ни в три, ни пять лет не хочет идти в детсад, то какие силы заставят его без слез пойти в 6 лет в школу (возможно, в Ganztagsschule до 16:00)?.. Это же будет прыжок в холодную воду. А садик (предположим, с 9 до 12) - отличная подготовка к этому "прыжку".

Вы сейчас немецкую модель описали. Но не важно. Я за других не могу судить, я их ситуации не знаю, поэтому только за себя говорю - я не хотела ходить в садик не потому что была сильно привязана к дому, а мне не нравилось быть в садике. Не нравилось почему - я ни с кем не дружила, в группе была большая банда из соседнего двора, они и после садика там гуляли и знали друг друга с рождения, а мы жили в паре трамвайных остановок + дочь воспитательницы, которой все спускалась с рук - могла кого-то толкнуть, стукнуть. Во-вторых, мне не нравится скопление детей и шум, я была довольно робкая и мечтательная(в маленькой группе чел на 10 может мне бы нравилось), потом - не интересно в принципе(может в каком-то садике вальдорфского типа мне было бы норм, где можно прясть, разукрашивать и мастерить скворечники, выращивать морковь и кормить кроликов). Советский сад - вот это вообще не для меня с общей направленностью ходить "строем". В садик я ходила без особой ненависти, но и без всякого интереса. Типа пришел - отбыл наказание - поплелся домой. Вреда от него не было, но и пользы ровным счетом никакой. Хорошо, что я отбыла там не долго В школу я пошла в 7,5 лет, т.е достаточно взрослой и с желанием. Школа была рядом с домом - сама встала, пошла, сама пришла домой. Там никто не заставлял есть. Мне в принципе было там интересно, ну по крайнем мере первые три класса я закончила круглой отличницей. Потом по мере появления физики, химии и черчения разонравилось! Появились подружки, но и то, лет до 17 я предпочитала почитать книги на балконе, чем погулять на улице. 300 стр прочитывались за 2 дня. В общем, все разные как бы. Ребенок у меня наоборот абсолютно садиковский, она быстро находит с кем заиграть на детской площадке. И это хорошо. НО насильно "социализировать" того, кто не хочет и ему это не нужно - зачем? В школе будет постарше уже. И я против ганцтагшуле - мне было бы очень сложно быть в школе до 16, я скажу, что это кошмар бы был для меня. Меня напрягает столько много времени быть в большом коллективе.
 

Sprung zu