русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Еще одна тема о детском саде

21.07.15 21:12
Re: Еще одна тема о детском саде
 
КатяКатерина постоялец
КатяКатерина
Предистория. Ровно год назад мы переехали и записали дочку в сад. Привыкание прошло быстро, ребенок доволен. Последние пару месяцев ситуация изменилась. Дочка почти каждый день жалуется, что в саду ее обижают- синяки, царапины, ссадины, полная голова песка, иногда отказывается идти в сад. Кроме того, часто мокрые (и даже обкаканые) штаны. Ссадины и песок я во внимание не беру, дети много играют на улице. Но дочка уже полтора года сама ходит на унитаз, и испачканые штаны- заставляют задуматься, а все ли в порядке.
История. Своими глазами наблюдала -дети катаются на горке, дочка съезжает вниз и за ней сразу же едет мальчик. Она спрыгивает и мальчик попадает ей ногами в живот. Дочка падает и ударяется виском об горку. Удар был сильным, ребенок подлетел в воздух и упал головой на край горки. Сразу же подошла воспитатель и сказала мальчику быть осторожнее. Дочка села на корточки и заплакала, воспитатель к ней не подошла, а просто развернулась и ушла. Как буд-то ничего не произошло, и остальные дети побежали играть дальше. Я стояла за закрытой калиткой и меня воспитатель не видела. Когда я поняла, что воспитатель не собирается подходить к пострадавшему ребенку, я попросила открыть мне калитку и позвала дочку. Успокоив ребенка, я подошла к воспитателю и спросила, видела ли она что произошло. Воспитатель сказала, что дети оба виноваты. Весь вечер у ребенка болела голова и ее два раза стошнило. Утром я повезла ее к детскому врачу. Врач сказала, что раз все произошло в саду, то она обязана этот случай сообщить в унфалькассу. Дала направление в стационар, в котором мы пробыли сутки. Сотрясение.
У ляйтерин сада попросили термин и описали случившееся и наше видение ситуации. Все дружелюбно, без лишних эмоций и каких-либо обвинений. Так же я попросила у ляйтерин копии документов о наблюдений за нашим ребенком, на что получила ответ, что она не уверена можем ли мы их получить, что эти документы только для детского сада.
На следующий день мы отправили по факсу письмо ляйтерин с просьбой предоставить документы и отказом от дальнейших наблюдений. Прошло еще пару дней и ляйтерин просит нас прийти на разговор, так как мы отказываемся от наблюдений за ребенком и это очень серьезно и это нужно обсудить.
Что ожидать от разговора? Как сформулировать правильно наш отказ от ведения наблюдений за нашим ребенком?
Честно, почему мы решили отказаться- ляйтерин нас не знает и общалась всего один раз при приеме в сад. Но на термине она с полной уверенностью говорила о нас и приписывала нам не существующие качества. Сказать, что мы были удивлены... Да мы до сих пор пребываем в состоянии тихого шока. Что пишут в этих наблюдениях о нас и о ребенке, можем только догадываться. Нам до сих пор никаких документов не предоставили.
Я переживаю не за то, что я увидела, а за то, чего я НЕ видела. Воспитатели говорят, что дочка бросает песком или дерется с детьми, причем с такой интонацией что это ужас ужасный, а вот когда обижают моего ребенка, и видимо часто, то никто ничего не видит и воспитателям на это плевать. И с дерева она падала, никто не видел, и гематома на пол головы была, так как ударилась о край стула и опять никто ничего не видел. Стала замечать, что дочка обидчивая стала, из-за пустяка может расплакаться. Сжимается вся в комок и не идет ко мне за сочувствием, просто стоит в стороне опустив голову. Раньше такого не было.
 

Sprung zu