русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Отношения с немцем (финансовый аспект)

31.05.15 10:39
Re: Отношения с немцем (финансовый аспект)
 
in Antwort Olivis 31.05.15 00:57
Здравствуйте!
Хотела поделиться своим схожим опытом по такой же "финансовой" теме :)
Мой молодой человек так же, как и Ваш, ездил ко мне месяцами на выходные с пустыми руками, иногда - с цветами. Так же, как и Ваш, в магазине складывал продукты на ленту и делал бровки домиком. И терпение у меня лопнуло тоже где-то через полгода.
Сначала отправляла ему списки продуктов, но он пару раз принёс сумки и сделал грудь колесом, а дальше снова я. А потом его три недели у меня не было, и я просто увидела по состоянию моего счёта, сколько мне его приезды стоят (без него я физически меньше ем, меньше раз в день, и не покупаю такого количества вкусняшек-соков-нарезок и тд). Вышла сумма 150-200 евро в месяц. Оба студенты.
Потом раз сказала, что к каждому его приезду я иду лишние два раза за едой, а мне одной овсянки и овощей вполне хватило бы. Потом второй раз сказала. Не поверил, "ты же тоже ешь со мной", а мне что, ему стейки жарить, а себе капусту? Такой силы воли у меня пока нет. Стала чеки от пятничных-субботних закупок демонстративно оставлять на столе, чтоб видел, помогло ненадолго. А потом я просто по телефону объяснила ему свои претензии (мне было очень неловко вести финансовый разговор лицом к лицу, хрупкая девушка я всё-таки или нет). Оказалось, он был уверен, что так как он ездит ко мне на машине, а я покупаю продукты, то наши траты примерно равны и он мне больше ничего не должен. Ну плюс ещё цветочки иногда. Только вот он иногородний студент, и ему в нашей земле ко мне поездом бесплатно ездить. К тому же, машиной его себестоимость поездки туда-сюда 15 евро, ещё и попутчиков несколько раз брал (вообще в плюс), а мне 30-40 евро в продуктовом вынь да положь. Он себе практически не готовит, к родителям часто ездит, так что цены на здоровую пищу для него - понятие виртуальное. Да и электричество же вообще из воздуха берётся и на него я не трачусь, ага.
В общем, я сильно тогда на него наехала, но опять через пару раз всё стёрлось из памяти. В конце концов, при обсуждении его поездок я стала спрашивать, что мы будем есть у меня и что он (!) приготовит. Следующей моей репликой было, конечно, "тогда тебе понадобится то, то, то. И у меня ещё того и того нет, ты не захватишь?". Капля камень точит, он всё понял. Вот уже несколько месяцев как у нас, т-т-т, нет больше этой проблемы, мы выровнялись по тратам.
И забегая наперёд: рассказала ему о Вашей теме, в том числе о вопросе коммунальных платежей. Для него это было открытием, да. Оказывается, когда он приезжает с телефоном, ноутбуком и планшетом и заряжает их у меня, это мне не бесплатно. Ну посмотрим, как эта мысль провернётся в его голове :) но сразу переспросил, "у нас-то уже всё нормально с расходами на еду? ты со мной тогда поговорила и я понял, да?". Таки да :)
 

Sprung zu