Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Trödeln in der Schule

29.09.14 10:54
Re: Trödeln in der Schule
 
taka-tuka коренной житель
taka-tuka
В ответ на:
Устно, учительница сказала, работает отлично. Но письменно работать не хочет. Балуется, всякие звуки издает. Все что угодно сделает, но только не задание.

хорошая устная работа в немецкой школе очень ценится
а что касаемо писменных работ... даже умненьким детям бывает иногда трудно, особенно когда начинается новая тема или новый этап.
у нас доходило до абсурда, дочь ревела над тетрадью, не хотела писать , потому что боялась, что у неё не получится красивая буква
вот такие завышенные требования к себе.
я не могла сдвинуть её с мёртвой точки. тогда я придумала системи " 3х раз" :
1. в первый раз мы пробуем, пишим, как получится, не оценивая написанное,
2. сразу повторяем второй раз и смотрим, ведь получилось гораздо лучше
3. пишим третий раз, учитывая ошибки и предыдущий опыт
только так я могла вывести дочь из её состояния и постепенно это вошло в привычку.
ведь умненький ребёнок учится быстро, когда нет давления ни из нутри, ни от родителя, учителя.
потом учила пользоваться черновиком, в тетрадке всегда должн лежать лист, на котором можно попробовать,
не испортив чистый лист тетради.
а другой ребёнок может клоунадой начать переигрывать свою неуверенность.
а может он на уроке не понимает, как делать задание ?
сынс лушает аудио-диски ? если нет, то берите в библиотеке, там их масса не любой вкус.
во втором классе как раз "das magische Baumhaus" был в фаворитах
а потом проси его рассказать, что он слышал. лучше, если ты тоже будешь знать историю, что бы задать каверзные вопросы
и понять, всё ли он улавливает или половину мимо ушей пропускает.
у меня дочь до такой степени натренировалась, что может отлично делать что угодно и сконцентрированно слушать.
что песеешь, то и пожнёшь
 

Перейти на