русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Ребёнок 2,3 не говорит

22.03.14 16:28
Re: Ребёнок 2,3 не говорит
 
Maryplaya коренной житель
Maryplaya
in Antwort Irma_ 22.03.14 15:08
В ответ на:
Думаешь, она этого не понимает? Ещё как понимает. Только поверить в это не хочет.

Я как раз думаю, что многие (по крайней мере, поначалу) этого не понимают. Они думают, что фрюфёрдерунг переводится как "раннее развитие детей" и посему означает то же самое, что это словосочетание означает на Родине - то есть, банальные "развивалки". И они очень тронуты заботой немецкого государства о них, что все эти развивалки оно ещё и оплачивает.
А то, что это никакие не "развивалки", а медицинская реабилитация, терапия для детей с отставанием в развитии и для behinderte Kinder и для получения такой терапии нужен в первую очередь диагноз - им невдомёк. Отсюда и глупости, которые тут пишут, типа, "фрюфёрдерунг можно получить и без диагноза" и прочие нелепицы. Их даже не настораживает тот факт, что путь к этим вещам лежит через врача и дают их по рецепту. А когда ты им напрямую параграфы под нос суёшь, где чёрным по белому написано, что это за ляйстунги и что без диагноза их ну никак не возможно получить, так как это по сути социальхильфе nach SGB - они начинают выкручиваться, типа, ну да, конечно же должен быть "предположительный диагноз" итд. итп. ну ты и сама это читала.
Конечно, есть дети, которым нужна терапия, так как у них реальное отставание и поэтому диагнозы все тоже реальные. Но есть много родителей, которые не только не возражают, чтобы их детям, которые нормально развиты, понаписали левых диагнозов, лишь бы гос-во всё оплатило, но и сами проявляют инициативу, идут к педиатру и "выбивают" из него направления и рецепты к логопедам, на фрюфёрдерунг итд. Когда их спрашиваешь, отстаёт ли их ребёнок в развитии, ответ - конечно же нет, он у меня такой умный, такой разумный. Но при этом они не возражают против липовых диагнозов, лишь бы походить на халяву по всяким логопедам и "развивалкам". Получается причиной всему часто является банальная жаба и стремление к халяве.
 

Sprung zu