Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитание в младшем возрасте

04.10.13 10:48
Re: Воспитание в младшем возрасте
 
0pera гость
Про десерт:
После обеда девочки (моя дочь и дв. Сестренка) попросили десерт. Я сказала, что могу предложить им пудинг (моя дочь обычно любит такое)
Кузина обрадовалась: да! Дочка: нет, я хочу что нибудь другое, хочу хануту!!! (Она знает, что есть, с папой ездили за покупками)
Говорю, ок, Ларе пудинг - тебе ханута!
Неееееет! Ей тоже хануту!!!!
Лара: я хочу пудинг! (Она постарше, но уступать, видимо, не захотела)
Тут слезы моей дочери, не может решить что же ей съесть и надвигающаяся гроза, чувствую щас начнется
Топает ногами: нееееет, Лара будет хануту!!!! Нееет, хочу пудинг И хануту!!!!! Хочу и то и другое!!!!!!
Я бы как раньше ушла бы из кухни и предложила ей успокоится. Тогда истерика была бы неизбежна.
Но решила действовать как мне посоветовали: присела на корточки, взяла за руку и говорю, Лара хочет пудинг, а ты злишься, потому что не знаешь, что съесть! -Даааа! Давай ты сейчас коротко подумаешь, что съесть сейчас, а что в следующий раз? И скажешь мне что?! Ок? -ок!!!! Пудинг!(думала секунду)
Все слезы как рукой сняло, обе слопали свой пудинг и кузина сделала мне комплимент что я добрая мама.
Я поняла уже давно, что варианты предлагать моей дочери очень взрывоопасно, она не может решить, что же взять и начинает беситься.
Поэтому обычно избегаю такие ситуации.
Но если ей надо надеть носки, потому что пол холодный, я просто спрашиваю: ты сама наденешь носки, или мне помочь? Она обычно не ставит сам факт надевания носков в сомнение, а уже решает, сама наденет или мама поможет. Носки надеты без дискуссий :)(здесь кто-то посоветовал)
 

Перейти на