Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитание в младшем возрасте

30.09.13 10:07
Re: Воспитание в младшем возрасте
 
0pera гость
в ответ Korysna 29.09.13 04:24, Последний раз изменено 30.09.13 10:09 (0pera)
Я все понимаю!
Ваши и айсбэрхены заключения мне бальзам на душу.
Но бывают ситуации, когда не договоришься с ребенком и все тут! И без наказания ну никак.
Ну вот устал он, или возрастное упрямство прет или тестирует границы.
Вот пример очередной:
Лежим мы втроем на кровати, старшая, младшая и я. Нежимся, смеемся, царит гармония. И вот старшая запрокидывает ногу над головой маленькой. Ей дружелюбно объясняю, что ногу надо убрать и почему. На что она с еще большим интузиазмом сует ноги в лицо младшей.
Тогда ей озвучиваю спокойным тоном "наказание" - прекращение нашего совместного "лежания"
Ей еще смешнее и радостнее совать ноги в лицо. Тогда я беру младшую и встаю с кровати. Дочка расстроена, плачет, что больше не будет. В след. раз не будет, да. И тогда я занимаюсь некоторое время своими делами, а не ею, в "наказание" хотя это время было запланировано на валяние с ней, а не на домашние дела.
И другие ситуации - допустим плевалась. Не по-настоящему, но пыталась. (В саду научили, видимо) Я по-хорошему с ней, ну ты ведь умница, так нельзя ни в коем разе делать. А она не слышит. Вот бывают ситуации когда не достучишься до ребенка и все тут. Вот никак!
Тогда озвучивает со наказание, я от нее просто ухожу, игру прекращаю. У нее истерика.
Кстати в обоих случаях хватило пару раз чтобы она перестала. Так
Иногда так намекает запрокидывать ногу но уже одного встречного взгляда достаточно и он а прекращает.
То есть я наказаниями и "шантажом" обозначила границы. А как обозначаете границы вы?
 

Перейти на