русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Воспитание в младшем возрасте

27.09.13 11:56
Re: Воспитание в младшем возрасте
 
Dandelion75 знакомое лицо
Dandelion75
in Antwort delta174 27.09.13 10:37
н.п.
несколько слов насчет кормежки детей.
Мои сызмальства воспитывались на принципе: всё, что поставлено на стол мамой/папой, вкусно и полезно и это надо есть!
Я не шла на поводу их капризов (и пусть полетят в меня тапки). Разумеется, я часто спрашиваю у детей, что бы они хотели сегодня на завтрак/обед/ужин, и готовлю по их желанию. Но мы не может постоянно питаться только макаронами/пельменями/пиццей/хлорьями, поэтому овощные блюда, супы тоже частые гости у нас на столе, а салаты - вообще имеют постоянную прописку
Типичная сценка их нашей жизни:
- Дети, кушать идем!
- а что?
- То, что мама приготовила
- ну мааам!
- приди, сядь за стол, увидишь
Пришли и начинается: я это не люблю/я это не хочу/я это не буду
- Не хочешь? Свободен! Никто не заставляет. Еда - дело добровольное/Еда за животом не бегает. Но ничего другого не приготовлено. Значит пойдешь спать/гулять голодным. Таскать сладости/булочкии и проч. я не позволю!
- Ну лааадно! положи одну ложку.
....
- У! вкусссно! ... а можно еще?
или как вариант (часто младшая так говорит): я это не люблю, но все равно поем, потому что полезно.
Разумеется, я не заставляю детей есть (да и не готовлю) то, что они на дух не переносят (как тут упоминали вплоть до рвоты). К примеру, если малая не есть грибы, то я их ей и не положу, и я не заставляю детей есть, если они не голодны. Но всякие "я не люблю овощи" или "erbsen sind doof" пресекаются на корню, поскольку я знаю, что в данном случае это просто каприз и баловство, а не фактичсекое положение дел.
Кстати, раньше дети у меня были всеядные. Но после того, как пошли в сад, а особенно после того, как стали оставаться там на обед, у нас и стали появляться подобные высказывания (видать наслушась в садике от других деток).
Все дети, конечно, разные. С моими такой авторитарный метод прокатывает и вполне себя оправдывает. Подруга моя сказала, что если она своему ребенку не приготовит то, что он любит, то он может вообще весь день голодным ходить.
Слава богу мои не такие. Представляю как бы они сели на шею, если бы я, как моя мать, "Ой деточка, ты это не любишь: а что тогда тебе приготовить?" и бежала на кухню, чтобы угодить капризуле. Но я и ее уже от этого отучила. (неча портить мне детей!)
 

Sprung zu