Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитание в младшем возрасте

26.09.13 23:08
Re: Воспитание в младшем возрасте
 
0pera прохожий
в ответ Korysna 26.09.13 17:48
В ответ на:
Во-первых, откуда у нее такой приказной тон? :) Всем деткам нравится быть воспитанными зайчиками, нужно просто с ним так же вежливо общаться.
И хвалить, хвалить и хвалить если у них получилось формулировать вежливые просьбы.

О, я перевела на русский. Доча по-немецки говорит (у нас семейный язык немецкий, папа не русский) она все понимает, но говорит плохо по-русски
Тон не приказной, а скорее ноющий Du soooooollst mir eine Brezel kaufen gehen... Ähhhhhh
Тон кстати тоже тема, если ноет по пустякам говорю да конечно, попроси только как хорошие девочки просят. И тогда она мне, kannst du mir bitte Wasser geben, liebe Mami :))))) и вообще я прошу ее вежливо конечно, что вы. Допустим глажу и когда вода заканчивается в утюге, прошу принести мне в стаканчике. Она делает :) ну и стол накрывать помогает мне и даже тапки может принести :) правда!
В ответ на:
Во-вторых, а почему собственно говоря не сходить и купить? :))
ой, надеюсь вы шутите так
В ответ на:
Нет времени? Так и ответить -
"я бы сходил, но не успею на работу. если хочешь, обязательно заеду после работы и куплю."
Главное что бы она знала что родители услышали ее желание, и в общем хотят что бы оно исполнилось.
Позже это обязательно окупится.
Ребенок не будет пытаться фильтровать родительские просьбы, мол это сделаю а это нет - пусть перебьются а то много хотят от меня. :))

Мне врезалась цитата Экзюпери в одной книге про воспитание детишек "gib mir nicht was ich wünsche, sondern was ich brauche" так вот, если следовать этому принципу то и пытаться опрадываться не стоит, не так ли?
Я не думаю что ей очень при очень хотелось брецель. Ей хотелось его потому его не было. И нужды в нем уж точно не было...
На днях зашли в булочную за хлебом, она увидела в холодильнике воду и ноет хоооочу воду! (Соки всякие не пьет, только воду) Я уже поняла по тону что каприз. Но как можно отказать в воде?! Попросила продать нам неохлажденную воду и она ее конечно не стала пить.
Еще заметила она иногда смеется когда начинает ныть и озвучит какую нибудь бессмысленную просьбу и ей иногда самой смешно. :)А иногда ей охота поныть, но еще не придумала тему, ноет ich willllll ich wiiiiiillll Ähhhhhhm Не ребенок, а анекдот ходячий.
Вот мне щас смешно вспоминать сегодняшнее утро, а утром кое как сдерживав себя чтоб не наругать недружелюбно.
 

Перейти на