Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитание в младшем возрасте

25.09.13 21:53
Re: Воспитание в младшем возрасте
 
0pera прохожий
в ответ Korysna 25.09.13 21:13, Последний раз изменено 25.09.13 21:56 (0pera)
Нп
Блин воспитание детей не мое. Помогите разобраться.
Всегда считала что ребенок должен научится обходится с горькой для него ситуацией без истерик. Или я что-то неправильно поняла?
Вот возьмем пример из книги того же Винтерхофа. Пример: мама забирает девочку (возраст не помню, но может быть 3летка) из детсада. Та радостно встречает ее и протягивает ей имагинарный маффин. Мама говорит спасибо и съедает его. Девочка в шоке, она хотела вообще-то, чтобы мама положила его в сумку, и съела дома, ведь она так старалась. Бросается на пол и закатывает страшный скандал.
Вы бы спросили разрешения или точную инструкцию, что с этим маффином сделать по аналогии с носками. А Винтерхоф говорит, что такая реакция ни в коем разе недопустима, что такое поведение нужно рефлектировать или игнорировать (не помню)
Для меня его взгляд более логичен. Получается, я не могу действовать с трехлеткой спонтанно, я постоянно в напряжении, постоянно в страхе разжечь конфликт. Шаг влево -шаг вправо - расстрел?
Теперь ко мне подкрадывается вопрос: это любовь или потакание?
Ладно, носки можно достать, это не проблема. Теперь еще пример из нашей жизни.
Вот сидим мы завтракаем всей семьей. Папа берет булочку и разламывает пополам. На что раздастся вопль дочи: я хотела разломать! Раньше требовала чтоб она срослась. Но сейчас вроде понимает что есть действия безвозвратные.
И теперь мой вопрос к сообществу: я должна каждое мое действие соглашать с дочей????? Спрашивать у нее разрешения?
Были бы все не счастливее, если доча посмотрит на кем-то нажатую кнопку лифта и скажет ну и пофиг
Я не спорить с вами и свою позицию отстаивать, я просто видимо чего-то недопонимаю.
 

Перейти на