Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитание в младшем возрасте

25.09.13 16:44
Re: Воспитание в младшем возрасте
 
  превед! коренной житель
превед!
в ответ 0pera 25.09.13 10:47
Вернуська я к теме автора
В ответ на:
Сегодня утром было снова сложно собрать. Носки ночные я кинула в стирку, а хотела она, кто же мог подумать! Вопли, я хочу их кинуть. Достань тих снова, кину я!!! Действовала по методу айсбэрхен, отразила ее недовольство, успокоилась. Носки не доставала конечно.

тут кстати я так не действовала или невсегда так. Смотря по ситуации конечно же, но я бы носки достала и предложила сложить заново самой. Лично я как-то помню такой период сама из детства у себя (может он у меня какой-то запаздавший был!?). Так вот я четко помню, что я реально в таких ситуациях расстраивалась (напр.: хотела рассказать о чем-то, а меня уже спросили на тему), я не злилась там на маму за сделанное за меня, а у меня было реальное горе-гореще на душе, что я не успела. Грань между воспитывать рамки и при этом показывать уважение к ребенку - очень тонка, имхо. Конечно я всегда говорю: ты так плачешь тебе обидно из-за носочков?! Хорошо, я не знала, что ты хотел их сложить, понимаешь? Если ты успокоишься, то я могу достать их и ты сам их можешь сложить?! Хорошо?! А в следующий раз ты мне просто мне скажи, что ты хочешь это сделать. (для меня самое главное, чтобы истерика прошла и ребенок сам успокоился, это я и поощраю тем, что "достаю назад носки").
Из приятных примеров скажу, что как только деть научился нажимать на кнопки, то он "дожен" был всегда нажимать кнопку в лифте. И горе-горе, если кто-то кнопку уже нажал, езда в лифте с посторонними была просто ужас-ужасный. И как бы мы не пытались перевоспитать данное рвение - ничего не выходило. И в один прекрасный день это просто прошло, как будто и никогда не было. Так же было и с пастой зубной, которую ребенок одно время хотел выдавливать себе на щетку исключительно сам. А теперь фиг :)))
 

Перейти на