Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитание в младшем возрасте

24.09.13 14:28
Re: Воспитание в младшем возрасте
 
Eisbärchen коренной житель
Eisbärchen
в ответ 0pera 24.09.13 13:42
Вам очень не хватает уверенности в себе. Плюс ещё и этот груз, который Вы тащите из своего детства. "Воспитание" шлепками. В Вас намертво въелся этот стереотип, что "надо наказывать", Вы проигрываете заложенную в Вас Вашими родителями программу. Попоробуйте это осознать.
Представьте себе, что Ваша малышка НЕ понимает Ваших наказаний, но зато она очень остро чувствует, когда мама к ней так недружелюбно! Точно так же, как Вы когда-то шлепки, она точно также не знает, за что мама так к ней, в её головке ещё нет таких причинно-следственных связей. Ваше сердце говорит, что "к чёрту эти наказания и ор, жалко ребёнка-лапочку,я теряю с ней связь!!!!", а мозХ грит: "наказывай, да посуровей, выполняй заложенную родителями программу". У Вас внутренний конфликт. Отправьте мозг заниматься чем-нить другим, домашним бюджетом, например, а воспитание отдайте сердцу!
Поступки ребёнка в 2-3 года не обладают практически никакой другой нагрузкой, как "стратегия выживания". У детей нет преднамеренного зла, нет "морали", она формируется лишь к 6 годам. Поэтому истории, например, с "извинениями" (ребёнок должен во что бы то ни стало извиниться!!) надо начинать не ранее 4-5 лет, а до этого воспитывать в малыше чувства. Иначе, ребёнок научится не придавать извинениям никакой нагрузки и впредь будет делать это лишь для того, чтобы отстали. Он не сочувствует.
В ответ на:
Сейчас читаю Бригитте Ханниг про то, что дети обозрели, потому что к ним партнерское отношение и нет авторитета и они сами перегружены самостоятельностью.

Да, это вобщем-то правда. Проблема в том, что авторитет строится на любви, понимании с ребёнком, доверии, а не на воспитании сверху вниз "я умный взрослый, ты - глупое дитё", да ещё и с применением насилия. У меня уже пару раз возникали дискуссии с родителями детей. Они мне жаловались, мол, мы такие строгие родители, очень концеквентны, наказывают всегда правильно и за дело и прочее, почему у них дома вечно ор, проблемы и истерики с детьми, а у меня они (эти же дети), как будто их подменили, при том, что я совсем "не строгая", по их мнению. При этом они все уже изнервничались и измотались с дитём, а у меня никаких проблем нет, всегда всё шоколадно и настроение хорошее А дети вроде одни и те же
Кроме того, Вы не должны нести ответственность за то, что делают папы-бабушки, не раздражайтесь по этому поводу. Не нагружайте себя лишним. Ребёнок может прекрасно переключатся под разные ситуации и правила. Вам надо сейчас Вашу линию выровнять, бабушки сами пусть разбираются.
Ну жопаделать!
 

Перейти на