Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Стыдитесь ли вы своего родного языка?

24.09.13 14:21
Re: Стыдитесь ли вы своего родного языка?
 
zuckerhaus коренной житель
Вами изложенная история очень поверхносная. Непонятно чего именно стыдится ребенок, какое у него общество, какие родители и какое отношениеив принципе к собственному происхождению..
Вполне может быть что ребенок ассоциирует русский язык с некоторыми семейными обычаями которые вовсе не русские
Возможно родители с комплексами
Возможно манеры на грани и ребенку стыдно
Я в жизни периодически наблюдала закономернрсть, чем ниже образование, беднее окружение, забитость населения, меньший кругозор, тем более люди закомплексованны и пытаются маскироваться "под местных". При этом соприкасаются в лучшем случае только с немецким рабочим классом, у которого по большому нет манер и откуда нередко пыщет ненависть. Я знаю семьи которые строили дома в глухих деревнях, лезут из кожи вон чтобы стать там своим, любыми методами присваивают себе идиотские сельские замашки, глупый говор итд. Но своими они никогда не становятся так как со стороны они просто копируют и не интересны без своего Я.
У подростков это бывает по разному и часто проходит. Моя одноклассница например стыдилась что она из россии и всячески избегала русский язык, пичина тому была ее родительские замашки приглашать по выходным кучу гостей, напиваться и орать песни. Также они жили в социальном районе с кучей уголовных русских. Она связывала эту ситуацию именно с россией так как другой россии никогда не видела.
Чем больше человек открыт, образован и осознает свое происхождение, тем больше его акцептируют везде. Он становится уникальным и интересным. Получает больше уважением и не разглядывается как дешевая пооделка псевдо-элитности немцев.
По поводу разговора. Есть общепринятые манеры которых стоит придерживаться. В закрытом обществе при смолл толке и легкой беседе только на языке который понимают все участвующие. В общественном месте на любом языке, при этом не мешая другим людям ором или матами.
Бежать в россию если ребенок покажет комплексы весьма глупо - там нужно выяснить откуда комплексы. Так как в россит появятся другого рода комплексы если ребенок падкий к такому роду эмоциям.
 

Перейти на