Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитание в младшем возрасте

24.09.13 12:42
Re: Воспитание в младшем возрасте
 
Eisbärchen коренной житель
Eisbärchen
в ответ 0pera 24.09.13 12:12
Постараюсь Вам как-то помочь.
Младшая выбивает из Вас внимание и постоянные доказательства того, что Вы всегда будете рядом, что Вы её "ещё любите". Это нормально. Ребёнок в таком возрасте очень зависит от родителя (или того взрослого, кто удовлетворяет его потребности) и поэтому будет "драться до крови", дабы иметь этого взрослого для себя. В три года эта стратегия выживания уже немного ослабевает, но не в Вашей семье, так как появился "конкурент". Это из каменного века ещё, когда выживание малыша было полностью зависимо от взрослого, это намертво заложено в каждом ребёнке. Трёхлетка и грудничок - сложная ситуация. Когда Вы уходите к малышу и оставляете старшую одну - это для неё маленький конец света, разрыв нити. А Вы ругаетесь, что она Вам не даёт уложить младшую. Попробуйте теперь понять, почему старшая так реагирует. Насколько времени Вы уходите на её глазах к малышу неважно, дети не обладают таким чувством времени, как взрослые.
Следующее правило "Ignorieren heißt löschen". Отрицательное игнорировать, за положительное хвалить. За отрицательное НЕ наказывать! НЕ орать!! Ребёнок понимает это по-другому: "вот это да, как я могу взрослого раздраконить". С одной стороны, она боится Вашей реакции и ора, с другой, будет постоянно на неё специально "нарываться", так как в этом случае Вы её одариваете очень сильными (хоть и отрицательными) эмоциями. Такого происходить не должно. Сильные эмоции лишь на положительные дела.
Когда говорите "нет", выдерживайте долгое время визуальный контакт. Говорите очень спокойно, не сверху, присядьте так, чтобы глаза ребёнка находились на уровне Ваших. Никогда не говорите "нет" и тут же отворачивайтесь от ребёнка.
НИКОГДА не оставляйте ребёнка одного орать и скандалить. Тем более, никогда не закрывайте его в в комнате. Нельзя оставлять ребёнка одного "успокаиваться". Если ребёнок долго кричал, а потом заснул - это очень плохой признак, этого нельзя допускать.
Уверенность малышу 3-х лет дают постоянно повторяющиеся ритуалы. Наполните ими Ваш распорядок дня. И никаких "циркусов" в виде бабушка убежала-папа прибежал, мама меняет третью пижаму и пятую чашку. Это даёт ребёнку чувство неуверенности в маме и окружающем мире. Она от Вас хочет совсем противоположного и показывает это своим поведением. Она не хочет, чтобы Вы танцевали под её дудку! Если она Вас злит - это могут быть её подсознательные "тесты" на предмет того, а любит ли меня мама, если я становлюсь такой "плохой"?
"Отражайте" чувства ребёнка вербально. Она кричит, психует? Вы знаете почему? Надо сказать, да, я понимаю, что ты обижена, зла и тд. В 80% случаев этого достаточно. Ребёнок чувствует себя понятым и любимым.
Дарите ей очень много телесного контакта. Для 3-х летки это необходимо как воздух. Вы должны ей сейчас уделять внимания больше, чем грудничку. Если ребёнок закатывается и запсиховывается, Вы её должны взять и очень долго выдержать телесный контакт, крепко обнять и не выпускать, пока она не перестанет и не расслабится в Ваших руках.
Ну жопаделать!
 

Перейти на