Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитание в младшем возрасте

24.09.13 12:12
Воспитание в младшем возрасте
 
0pera прохожий
Решила и я написать про свою проблему. Чтобы не дошло до такого как в соседней ветке. Дело в трехлетке. Никогда не думала, что мне будет так трудно.
Ищу проблему в себе.
Дело в том, что я с детьми никогда не могла, ну понимаете, там чужими детьми никогда не восхищалась и не играла там с детворой, а на мужа моего дети всегда липли и очень его любили и я всегда была уверена, что он будет замечательным папой.
Вопросами воспитания я тоже никогда не задавалась. Позже, после рождения дочки почитала пару книг. Konsequent erziehen - ага, все понятно, не слушается, озвучить угрозу, не слушается дальше, угрозу привести в исполнение. Не орать, оставаться спокойным и уверенным. Окей, все понятно и просто.
А как на практике?
Пример с моих родителей брать не могу. Папа все время както отсутствовал, иногда щелкал сложенным ремнем перед носом и мне хватало, чтоб понять, где граница.
Мама была тоже вся в работе и занималось нашим воспитанием без всяких бабушек. У нас была только одна конзеквенц - избиения. По заду. Шлепком я не могу это назвать. Мне было очень больно, иногда писала в штаны от страха и боли. По голове не била, но давила кулаком к полу, приятного тоже мало. А за что, в упор не помню, хоть тресни! Единственное осталось бардак в квартире и хождение по лужам в нерезиновых сапогах. Выросла я в строгих условиях, в подростковом возрасте не буянила. Гулять мне можно было до сумерок, глупостями типа секса и курения заниматься БОЯЛАСЬ. Как бы то ни было, у нас отношения все равно замечательные с мамой.
Поклялась себе никогда не поднимать руку на детей, так как испытала этот кошмар на своей шкуре, хотя это были лишь удары по жопе.
Теперь про нашу ситуацию. Есть двое детей, девочки, 3 с небольшим лет и 6 месяцев.
Папа много работает, иногда отсутствует в субботу. Старшая в садике, забираю и как-то справляюсь. Но мне так трудно. Нужно постоянно уворачиваться, избегать скандала. Вчера вечером ужинали (без папы), она отложила брецель, говорит, мама не хочу больше. Я взяла и доела. Она закатила истерику со слезами и воем, хотя еще был целый брецель в пакете. Я встала и ушла в другую комнату. Она повыла еще с минутку и пришла ко мне и извинилась.
По субботам стараемся, чтобы старшая проводила больше времени с бабушкой.
В эту субботу довела бабушку до белого каления и та привела ее назад. Играли с ней в ее любимые ролевые игры и я предупредила ее, что пошла укладывать младшую в спальню. Слышу вопли из комнаты "мама иди сюда и возьми меня за руку и поведи - и я к вам хочу". Я не реагировала, хотелось наорать, но младшую бы напугала, посчитала про себя до десяти и пошла к ней и сказала что продолжу с ней играть, когда она прекратит истерику. Успокоилась. Пошли гулять, - на площадку хочет, а одеваться не хочет. Сама не одевается, говорю давай я помогу - убегает, говорю, окей, на площадку не идем, - истерика. Договорились, оделись, пошли погуляли.
Короче пережили както до вечера. Ну и всякая мелочь, стакан не тот, тарелка не та, постоянное нытье что стукнулась где-то... Вечером опять проблемы с раздеванием, и не та пижама и тп
И я, как по книжке диктую ей угрозу: если сейчас же не придет мыться и переодеваться, то времени на сказки на ночь не останется. И будет сегодня без сказок. На что она ссыт на кровать и смеется.
Тут мое терпение закончилось. Я так на нее наорала, больше не могла контролировать свои эмоции, она от страха покорно побежала в душ, но с воем.
Помыла ее, зубы без дискуссий почистили, а там бабушка с папой подтянулись. Папа должен подойти ко сну, потому что я не в состоянии укладывать обоих одновременно или по очереди тоже нереально. Когда папа не успевает, приходит свекровь, она недалеко живет.
И опять началось, у дочки проснулось второе дыхание и начались жалобы на меня, и что она хочет сказки. И начала выбирать, кто ее уложит. Ома, нет, папа, нет ома, нет..... В итоге выбрала бабушку в надежде на сказки. А я запретила, это наказание.
На что бабушка обещает ей рассказать свободно, раз нельзя читать. Я чуть не лопнула от гнева с их танцульками. В итоге доча лежа в кроватке передумывает и вызывает папу, бабушка летит пулей домой, а она снова хочет бабушку уже с воплями и со срыванием пижамы с себя.
Папа у нас добрый и терпеливый. Она папина дочка, с папой - праздник. Она может с папой сидеть на горшке перед телевизором и есть печенье . Для меня это три несовместимые вещи, я бурчу а мне -" ausnahmsweise". Так же она может по усмотрению папы ausnahmsweise взять вторую шоколадку, если была только одна разрешена, или посмотреть ausnahmsweise третий мультик, если оговорены были два.
Если папа дома, то все к папе, косички папа должен делать, мыться с папой. Я чувствую себя ущемленной, очень ее люблю, стараюсь делать ей радости , пойти с ней поесть мороженного, постряпать печеньки, полепить из пластилина. А я в ее глазах как гитлер блин. Не хватает мне терпения. Хочешь оставаться строгой, нужно ангельское терпение. Или танцевать под ее дудочку. Вот так терплю терплю неделю другую, потом как сорвусь и наору... :( а ведь это тоже насилие потом мне не по себе и очень стыдно и каждый срыв отдаляет нас друг от друга :(
Была на бератунгсгешпрэх при детской клинике, на что мне сказали , что дети все такие в этом возрасте. Муж тоже говорит, что я придумываю проблему, что мол надо перетерпеть.
А мне все сложнее и сложнее становится.... С чего начать? Простите что столько букв. Меня ни близкие, ни бераторы не слушают, хоть здесь изолью душу....
Уже думаю о младшей. Двух таких девушек моя психика не осилит
 

Перейти на