Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

дилема деньги , подарки и подростки

22.04.13 10:01
дилема деньги , подарки и подростки
 
schitalochka местный житель
schitalochka
Вот решилась написать, так как стою перед дилемой и не могу решить как поступить. Поэтому хотелось бы услышать аргументы других родителей.
Ситуация такая, сын увлёкся игрой на гитаре и по словам учителя делает успехи и одарён ( за пол года научился нотам , подбирает мелодии по слуху итд) гитару сын купил себе сам, не дорогую, но вроде нормальную. Так как я не была уверенна, что это увлечение надолго. Сейчас у него навязчивая идея учиться на електо гитаре. Я хобби одобряю, и пытаюсь дать возможность развиваться. Так вот вопрос собственно в том, как вы - родители поддерживаете хобби своих детей? Поясняю, естественно каждый родитель хочет дать ребёнку всё самое лучшее, тем более многие и я том же числе в своё детсво и юность не видели и не имели возможность что то иметь, что бы хотелось. здесь же всё по другому, достаточно детю что то пожелать, всё преподносится на блюдечке с голубой каёмочкой. Доходит до того, что родители не знают, что подарить на день рождение и рождество уже в очень юнном возрасте детей. Результат - дети перестают ценить вещи, подарки, не знают цену деньгам и как трудно во взрослой жизни из заработать. Заметила на своих детях. Каждый день промелькивают желания, я желаю то то и то то, больше лучше круче дороже, я хочу это и то. 100 евро как дёшево итд. Теперь вернёмся к конкретной ситуации. Ребёнок хочет электо гитару, я понимаю и конечно хочу ему угодить. И даже подвернулась ситуация, где я преобрела эту самую вожделенную гитару со всеми прибамбасами за очень маленькие деньги, скажем в половину цены ( магазинная цена примерно 300-400 евро) так вот. Стоит дилема: с одной стороны хочется порадовать дитя, но с другой это всё же очень дорогой подарок, чтобы просто так отдать. Желание иметь эту вещь появилось примерно месяц назад, и это не первый раз, когда стоило детям пожелать, как желания выполнялись. Но это не реальная взрослая жизнь, где нет места подобным вещам. Дай Бог конечно буду жива здорова, всегда помогу, но никто не от чего не застрахован и не хочется, чтобы дети потом , столкнувись с реалиями жизни не были к этому готовы. так вот что бы вы - родители сделали на моём месте?
Варианты такие, подарить к концу учебного года , если оценки будут хорошие. По моему мнению подарок получается слишком большой, ведь дети должны понимать, что они не за подарки учатся, а для себя
2 поговорить с сыноп, что он половину денег собирает сам, у него есть примерно 150 евро, которые он собрал на компьютер. Тут возникает вопрос, от какой суммы тогда, регулярной магазинной, или той, которую заплатила я. Справедливости ради, я бы эти деньги инвестировала на его же занятия с учителем по гитаре.
3. поговорить с сыном , что этот подарок является как бы подарком на день рождение . Но вот тоже для нашей семьи для возраста сына дороговато получается, подарки на день рождения для детей у нас в районе ста евро.
Позиция мужа, не допустить , чтобы вожделенные вещи так легко достались. разделить все вещи и приписать к окончанию года плюс заставить ребёнка скажем 200 евро внести из собственного кармана ( это означает, что ему пару месяцев не светят карманные деньги) плюс засчитать часть за подарок в день рождения ( он всё равно получит что то от нас, но тогда что то скромное)
для меня звучит немного преувеличенно. Жалко как то ребёнка, как всегда в прочем. Тем более он конечно пронюхал, что гитара уже дома и прибывает в эйфории. Обещал подтянуться в школе, и по дому помогает, вообщем мальчик паинька стал. Главное,чтобы посмотреть , потрогать, попробовать разрешили.
вот и не знаю что делать. Хочется да колется. Предчувствуя, что некоторые родители начнут возмущаться, как же так, они то в хобби своих детей тысячи урохивают. Скажу , что не вижу сына музыкантом, для себя побрынчать да, может в бенде каком играть сможет как хобби. Ок, классно и здорово. Но мы , наша семья не относится к разряду супер зарабатывающих, и у нас нет здесь никого, кто бы хоть как то морально или материально помогал. А есть ещё второй ребёнок, со своими увлечениями, репетиторы, которые важнее чем хобби.
Что то много получилось, спасибо за внимание.
 

Перейти на