Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Что делать? Скоро в школу, а немецкий "не идёт"

24.02.13 22:04
Re: Что делать? Скоро в школу, а немецкий "не идёт"
 
airet коренной житель
airet
в ответ Ludvig 23.02.13 22:16
В ответ на:
Сдается мне, ребенок просто отказывается учить немецкий, подсознательно чувствуя родительское отношение к этому языку. Хотя мы вслух и не афишируем конечно. Вот и вся причина наверное.

Изначальная позиция у нас была очень похожая. Русскоговорящая семья с сильнейшей мотивацией дать ребенку русский язык по максимуму. К трем годам задача была не только выполнена, но и первыполнена. Богатый русский язык (после какой-то проделки сыну: "Ну ты мой баловник!" Он довольный: "Да, я проказник!"). Немецкий односложный. На год позже русского "пошел" и немецкий, воспитатели уверяли, что он говорит так же хорошо, как и все его сверстники. С одним НО: мы, его родители, этого никогда не слышали. В нашем присутствии у него явно включалась внутренняя блокада и он не реагировал на немецкую речь.
Я пришла к такому же выводу, как и вы. Мы настолько старались привить ему любовь к русскому языку, что он решил, что немецкий мы не одобряем. Тогда мы начали во всех подходящих ситуациях фиксировать его на том, что мы и сами говорим на немецком, что это тоже замечательный язык и пр. Постепенно ввели книги на немецком (через его "не хочу" и через наши убеждения, что это очень интересные книжки, но по-русски их не прочитаешь, ведь они по-немецки написаны...), мультики. Сейчас ситуация нормализовалась (ТТТ). Говорит на двух языках, как того требует ситуация.
 

Перейти на