Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

мама одного ребенка или многодетная?

15.02.13 19:02
мама одного ребенка или многодетная?
 
sterne2013 прохожий
sterne2013
Последний раз изменено 15.02.13 19:06 (sterne2013)
Вопрос для мамочек. Почему вы решили остановиться на одном ребенке или наоборот захотели иметь больше?
Я сердцем чувствую, что очень хочу еще одного ребенка. У меня есть маленькая доча. Сейчас ходит в садик. Но вот муж мой не горит желанием больше иметь детей. И меня убеждает, что это дорого. Говорит, что и для себя пожить хочется тоже, а не только слышать постоянные детские капризы. Ему хочется вечером спокойно почитать книжку, больше развиваться. Писать статьи для конференций. А с ребенком, который постоянно требует общения это для него очень тяжело. Как проводить выходные ориентируешься только на ребенка. Чтобы ему было интересно. В отпуск тоже.Мы живем в Германии одни. Бабушки в России. Так что рассчитываем только на себя. Ну я думаю здесь много таких. Это не подвиг. Я собственно особо и не устаю.
Муж у меня совершенно не подвержен стадному чувству, что просто НАДО иметь больше одного ребенка. Как же? У большинства же двое? И поэтому мы должны. А я вот чувствую отчасти, что хочу второго именно потому что у большинства так. В общем нет гармонии в моей душе. Чувствую, что годы идут. Мне почти 32 года. Или сейчас, или уже смириться с мыслью, что я буду мамой одного ребенка. Муж после последнего скандала с дочкой сказал мне, чтобы я о втором больше даже и не заикалась. А мне обидно...
Муж мне неоднократно говорил, что если бы мы остались на родине, то точно был бы второй, т.к. была бы помощь со стороны близких людей. А здесь все только сами.
Что скажете.
 

Перейти на