русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Воспитание ребенка

19.12.12 20:06
Воспитание ребенка
 
  Sternenstaub коренной житель
Sternenstaub
Thread geschlossen 22.12.12 10:51 (Je@si)
Стоит ли учить ребенка хвастовству?
В общем, наболело:)
Итак все по-порядку: одна подруга дочки постоянно свои "умения" выпячивает. И если у нее что-то получается лучше, чем у дочери, начинается заносчивость "не хочу этим с тобой заниматься, я лучше для мужчин станцую". Или обращаясь ко взрослым: "вы видели как я станцевала?", "а мужчины мне аплодировали":(( Другой ребенок в таких ситуациях обижается, но не на хвастовство, а на то что его в такие моменты полностью тот ребенок игнорирует. Для той девочки быть в центре внимания важнее всего. Практически требует восхищения собой. Но это не суть:)
А дело в том, что если у дочки что-то удается лучше, чем у той девочки, то она ей терпеливо объясняет, показывает, помогает, поддерживает, утешает. Вчера снова была такая ситуация... когда дочка той девочке "сопли утирала". И дома я уже не выдержала, и сказала своему ребенку, что может быть тебе тоже иногда стоит девице нос утереть, выпячивая свое мастерство :((
На что мой ребенок ответил, что тогда тот ребенок пожалуется своей маме, она расскажет тебе (мне то есть), и я ее отругаю. На что я уверенно заявила, что ругать ее не буду. Тогда она возразила, что я же всегда говорила ей, что "обижать (traurig machen) никого нельзя":(( А хвастовство точно опечалит ее. Я возражать не стала, потому что действительно всегда прививала ей только"правильные правила поведения". И ребенок их послушно выполнял:)
Так вот что посоветовать своему ребенку в таких ситуациях?:(((
Ложь, сказанная сто раз, становится правдой (c)
 

Sprung zu