Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

обращение к родителям мужа ))

28.03.12 10:18
Re: обращение к родителям мужа ))
 
Харита старожил
Харита
в ответ berlije 27.03.12 23:22
ППКС Мне было бы мучительно стыдно называть родителей мужа тётей и дядей...
Мои родители всегда называли своих папой и мамой - посему, для меня это нормально и естественно. Думаю, что они же, прежде всего, не оценили бы моего иного обращения к их сватам...
Мысль о том, что папа и мама одни-единственные для меня является необоснованным бредом. Никто и никого не лишает родителей: это само собой разумеющееся, что родители у каждого одни и на всю жизнь. Простите, но детский сад какой-то... Конфетку забирают... А это МОЯ конфетка, и другой мне не нннадо!
A если свекровь называет доченькой - стоит брыкаться и кричать, что доченька я только для СВОИХ родителей??? (Выделенные мною слова являются основополагающими и свидетельствуют об ЭГОИЗМЕ!) А мне ужасно приятно, когда меня доченькой называют... И когда родная тётя доченькой называет - чертовски приятно. Приятнее, чем просто по имени, пусть даже в уменьшительно-ласкательной форме... И, о Боже, при этом я знаю и никогда не забываю, что она мне всего лишь тётя, а она (я уверенна!), что я ей - всего лишь племянница, а не родная дочь...
И потом... Если я люблю мужа, то я автоматически люблю и его родителей, и безгранично благодарна им за него. Они дороги ему - значит, они дороги и мне. Eго друзья - мои друзья, его враги - мои враги, его папа и мама и для меня отец и мать - относительно, естественно, НО отец и мать! Кому страшно хочется прицепиться к словам, они - отец и мать моего мужа, но... По-прежнему, ОТЕЦ и МАТЬ, а не тётя и дядя! Считаю иное восприятие их проявлением элементарного неуважения и к родителям мужа, и к нему самому, прежде всего. Я могу себе, в худшем случае (мало ли? если его родители откровенно странны, например...), представить обращение к ним по имени-отчеству, но дядя-тётя - явный перебор.
Ах, да... Я выросла в деревне - ДА. В городах иные правила семейной этики, морали и воспитания? Сразу вспомнилась одна родственница... городская... которая очень любит определять всё нехарактерное ей словом «деревня». При этом, обращается ко всем не иначе как Надька-Петька-Машка-Ванька-Светка. Обычно говорят, что подобное свойственно деревенским жителям... Повторюсь: я выросла в деревне - никто меня там никогда Петька-Надька не называл!
P.S.: И не надо бросаться помидорами! Это моё, прошу заметить, аргументированное ИМХО, и я имею на него такое же право, как и все вы на своё!

«Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса!» (с)
 

Перейти на