Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Равнодушие к Рождеству

02.12.11 14:07
Re: Равнодушие к Рождеству
 
galaperedol местный житель
galaperedol
в ответ *jul4a* 01.12.11 19:48
В ответ на:
интересно, а как вы отмечаете 7 января? мне 40, болъшую сознателъную половину жизни прожила в СС. я не знакома с этим праздником, как он отмечался??? какие традиции??? максимум - вареный рис с изюмом по домам таскали да по телеку сейчас часами показывают церковные песнопения, наводящие тоску. а для оооченъ многих - еще одна причина побухатъ, не более. а "немеческое" рождество - это целая череда традиций, поддерживаемых столетиями! я по рождеству не угораю, но считаю, что у человечества должны бытъ традиции и их надо поддерживать. но.. кому-то и ДР и НГ не праздник, от характера зависит.

Вы правильно заметили, "у человечества должны быть традиции и их надо поддерживать". В эпоху СССР, я, кстати, тоже хорошо помню, это было трудно, т.к. народ по умолчанию должен был быть атеистом. Поэтому передача традиций ложилась на плечи только наших родителей и бабушек-дедушек; здесь же, наоборот все поддерживалось и культивировалось. Кому-то из наших предков удалось нам что-то передать, кому-то - нет. Но это не повод говорить, что у нас нет таких традиций. Они есть, и они возрождаются. Ну а то, что кое-что коммерциализируется - так это естественный процесс на определенном этапе.
Наша семья, например, всегда праздновала Рождество, поэтому для меня это всегда особенный праздник. Знаете, я сама с Западной Украины, и у нас очень душевно празднуют Рождество. Это и ожидание первой звезды на Святой вечер, и 12 блюд, каждое со своим значением, а как у нас колядуют! Колядуют целую ночь, т.к. считается, что в рождественскую ночь нельзя спать. Ну а если на Рождество в село попадешь, так это вообще бомба. Я когда киевлян к себе привозила, у них впечатления на всю жизнь остались.
Поэтому я очень уважаю и Рождество моего мужа, и всегда создаю ему праздничную обстановку в эти дни. И дом украшу, и печеньки испеку, и на маркт поеду с удовольствием.
Ну а НГ - у меня по нему тоже ностальгия. Но только по тому НГ, который остался там, в прошлом. Потому как НГ сейчас даже там, на Родине, это совсем не то, что было когда-то.
 

Перейти на