Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

характер, гены, "порода"

16.06.11 22:16
Re: характер, гены, "порода"
 
Roza3 патриот
Roza3
в ответ Jannа 16.06.11 21:07
В ответ на:
Самооценка может зависеть от всего что угодно , в том числе и от того что ребёнка недолюбили в детсве.

или так сильно любили, что шагу самостоятельно не давали сделать.
первая самооценка действительно складывается до 6 лет, но во многом зависит и от самого ребенка - его генетики, врожденных черт характера - от его собственных интерпретаций отношения к нему родителей, ребенку может показаться что его не любят, если, например, не разрешают ездить на сломаном велосипеде или прыгать с моста в реку или просто не доверяют уборку дома или делают за него домашние уроки\ рисунки
В ответ на:
Так принято считать.
Но я думаю по другому. Есть люди, которые просто дают и неважно что...любовь, подарки, помощь и в голове у них нет мысли получить за это что-то обратно. Это их суть. Они как то и по жизни карабкаются сами и не ждут помощи ниоткуда. Самостоятельность есть признак наличия самооценки в норме я бы так сказала.

не совсем так, и самостоятельность может иметь в своей основе низкую самооценку - убежденность, что никто не поможет, потомучто недостоин помощи такой гадкий утенок))
как в ваших примерах о тех кто все время дает - часто жертвы по жизни, и их подарки желание получить любовь,
или те, кто всю жизнь карабкаются сами - уверены нет смысла обращаться за помощью к другим, потомучто не помогут другие такому убогому.
вобщем низкая самооценка иногда не так уж и плоха - у некоторых срабатывают механизмы гиперкомпенсации или стремление к самосовершенствованию
но для этого нужен серьезный кризис и желание его разрешить
как у высоцкого "лишь бы воля бы была к победе"
 

Перейти на